Премаркет. Мартовские рекорды

Премаркет. Мартовские рекорды

Японский Nikkei (+2,5%)
Китайский
Shanghai Composite (+1%)
Южнокорейский
Kospi (+1,5%)
Гонконгский
HangSeng (+1%)
Австралийский
ASX ( ? 5,3%)


О главном


Торговая неделя заканчивается рекордным ростом международных фондовых рынков за последние 90 лет. После сокрушительного падения начала марта индексы нивелировали около половины потерь. Тем не менее «индекс страха» VIX курсирует на кризисных уровнях, отражая сохраняющуюся неопределенность будущей динамики рисковых активов.


Масштабные программы монетарного стимулирования затухающей глобальной экономики со стороны мировых центробанков обеспечили купирование кризиса ликвидности. В ситуации массовой остановки бизнес-процессов, приводящей к рекордному росту безработицы, промедление господдержки частного и корпоративного секторов недопустимо. Сенат США одобрил пакет мер поддержки на $2 трлн.


Валютный рынок пришел в движение. Американский доллар сильно снижается по отношению к корзине резервных валют, обуславливая укрепление нацвалют развивающихся экономик. Однако на фоне слабости рынка энергоносителей этого пока недостаточно для возвращения ранее утраченных позиций валютам стран, ориентированным на экспорт сырья.


Азиатские рынки


Индексы азиатского региона отбили значительную часть потерь марта.


Китайские площадки повышаются в районе 1% по индексу акций Shanghai Composite. В течение всего месяца рынок КНР характеризовался относительной устойчивостью. Волатильность торгов была кратно меньше, чем на остальных крупнейших мировых площадках. В связи с этим по мере возвращения аппетита инвесторов к рисковым активам наблюдается и более скромная динамика роста. Причина стабильности китайских рынков кроется в завершении острой фазы гуманитарного кризиса еще в начале марта и возобновлении производственной активности страны.


Валюта Поднебесной юань, после вчерашнего ослабления до уровней осени прошлого года, сегодня укрепляется быстрыми темпами. Торги по валютной по паре USD/CNY: 7,06 проходят с понижением, отражая выигрышные позиции китайской экономики по факту выхода международной торговли из ступора. В дальнейшем низкая текущая стоимость энергоносителей станет важнейшим фактором конкурентной борьбы.


В качестве основного потребителя сырья, Китай непременно воспользуется благоприятной ценовой конъюнктурой. Напротив, экспортеры ресурсов, включая страны BRICS, испытывают давление товарных рынков на макроэкономические показатели развития стран и национальные валюты.


Премаркет. Мартовские рекорды

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Мартовские рекорды. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Мартовские рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Мартовские рекорды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Мартовские рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!