Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков

Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков

Котировки на 14:15 МСК


Доллар: 77,96 руб. ( ? 0,37%)
Евро: 85,44 руб. (+0,40%)


После позитивного старта пара USD/RUB показала кратковременный рост, но затем снизилась, торгуясь сейчас в умеренном минусе. Пара EUR/RUB вслед за восходящим импульсом, произошедшим на открытии, также откатилась, сохранив умеренное повышение и демонстрируя более сильную динамику из-за роста евро на внешнем рынке.


В четверг рубль открылся вниз, реагируя на неблагоприятный внешний фон. Однако после кратковременного снижения рубль восстановился, торгуясь сейчас в небольшом плюсе к бивалютной корзине за счет снижения доллара.


Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала дня сдают позиции, ускорив снижение незадолго до открытия российских торгов. Давление на рисковые активы оказывает статистика пандемии, отражающая высокие темпы распространения заболевания. Это может продлить ограничительные меры, что увеличит экономический ущерб.


Однако в начале российской сессии глобальные рынки стали предпринимать коррекционные попытки. В секторе развивающихся валют по-прежнему отсутствует единая динамика. Многие его представители активно снижаются, но некоторые демонстрируют неплохой рост.


Российский долговой рынок пытается возобновить восходящую тенденцию. Вчера индекс гособлигаций RGBI откатился от новой двухнедельной вершины, растеряв все достижения сессии, но сегодня индикатор после негативного старта стал повышаться, выйдя в плюс.


Нефть пытается развернуться вверх


Вчера нефтяные цены отыграли почти весь внутридневной провал, однако сегодня возобновили снижение, ускорив его утром. В начале российской сессии котировки резко восстановились. Сейчас Brent теряет 2% около уровня $27.


Несмотря на заявления американской стороны о готовности контактировать с Россией и Саудовской Аравией по вопросу балансировки рынка нефти, нефтяные цены пока далеки от стабилизации и устойчивого роста. Однако произошедшее на этой неделе снижение волатильности уже является позитивным фактором, учитывая множество угроз для рынка нефти со стороны спроса и предложения.


Доллар ускорил снижение


Вчера вечером американская валюта испытала быстрое снижение и сегодня продолжила сдавать позиции, ускорившись после нашего открытия. В результате индекс доллара (DXY) обновил недельный минимум, теряя сейчас 0,7% вблизи отметки 100,2 п.


Большую роль в дальнейшей динамике всех рынков будут играть выходящие сегодня и завтра данные по американской экономике, в особенности еженедельный отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США (15:30 МСК). Ожидается рекордное увеличение показателя, что будет еще одним свидетельством серьезного воздействия пандемии на экономику. Если же отчет окажется значительно лучше ожиданий (меньше обращений за пособием), это способно вызвать волну роста рисковых активов.


Европейская валюта остается в русле восходящей тенденции. Пара EUR/USD периодически обновляет недельную вершину, прибавляя в данный момент 0,7% около отметки 1,096.


Техническая картина


Динамика пары USD/RUB приобретает консолидационный характер. Вероятно, данная тенденция сохранится до конца недели и будет развиваться в рамках диапазона предыдущей сессии 76,97–79,43.


Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль активно укрепляется после негативного старта, вызванного падением рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!