Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры

Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры

В среду 25 марта Президент РФ Владимир Путин в своем обращении сообщил, что все выплаты доходов в виде дивидендов, уходящие из России в зарубежные офшорные юрисдикции, будут облагаться налогом 15%.


«Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента… предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов», — объявил Путин.


Президент отметил, что для исполнения предложения потребуется корректировка соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Если зарубежные партнеры не примут новых условий, то Россия может выйти из таких соглашений в одностороннем порядке.


Также президент пояснил, что дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации данной меры, будут целевым образом направлены на поддержку семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.


Что это значит


Налог на дивиденды, выводимые в офшорные юрисдикции, предлагается приравнять к налогу на дивиденды для нерезидентов — 15%. Главным образом мера направлена на крупных акционеров российских компаний, которые владеют своими пакетами через транзитные компании в странах, с которым действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Получая льготы в рамках таких соглашений, средства уходят со счетов транзитных компаний в офшорные юрисдикции, что позволяет значительно снизить налоговую нагрузку. В первую очередь могут быть пересмотрены соглашения с Кипром, Люксембургом, Гонконгом, Нидерландами, Швейцарией и Сингапуром.


В целом инициатива укладывается в международные тенденции по борьбе с офшорами. Целевое использование бюджетных средств на поддержку малоимущих несет в себе дополнительную конструктивную составляющую, способствуя перераспределению капитала от богатых слоев населения к менее обеспеченным. Однако, в зависимости от конкретных формулировок в новых международных соглашениях, налоговая нагрузка может возрасти и для зарубежных компаний, которые инвестируют в РФ собственные деньги.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин объявил налог на дивиденды, выводимые в офшоры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!