Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков

Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков

О главном


Котировки на 12:50 МСК


Индекс ММВБ: 2246 п. ( ? 3,65%)
Индекс РТС: 877 п. ( ? 5,14%)


Открывшись вниз, российские индексы некоторое время снижались из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Однако, как только она стабилизировалась, у нас стали происходить активные попытки восстановления, свидетельствующие о неприятии текущих низких уровней как справедливых, несмотря на всю серьезность ситуации на глобальных площадках и мрачные экономические перспективы.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские индексы открылись вниз и остаются под давлением негативного внешнего фона. В начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали резкое снижение, но затем существенно скорректировали это движение.


После нашего открытия внешняя ситуация вновь ухудшилась. В целом глобальные рынки остаются под давлением ситуации с пандемией, которая пока не дает обнадеживающих сигналов. Вызванные этой проблемой ограничительные меры наносят ущерб потребительской и деловой активности, создавая угрозу самому существованию многих предприятий.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские фондовые площадки в большинстве своем понесли значительные потери. Корейский KOSPI упал на 5,34%; гонконгский Hang Seng снизился на 4,86%; китайский Shanghai Composite потерял 3,1% и только японский Nikkei повысился на 2,02%.


Главной причиной сегодняшнего падения рисковых активов стал вчерашний провал голосования в Сенате США по законопроекту о выделении $1 трлн на поддержку корпоративного и частного секторов американской экономики. На фоне повышенной волатильности и нервозности рынков подобные удары способны вызвать очередную волну панических распродаж.


На этом фоне европейские рынки акций также демонстрируют крайне негативную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершил кратковременное нисходящее движение, перейдя затем к консолидации. Сейчас фондовый индикатор теряет около 4%.


Американский рынок акций в пятницу вновь испытал значительное снижение, в результате чего индексы закрылись около новых многомесячных минимумов. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 открылись вниз, после чего стали консолидироваться, предпринимая коррекционные попытки и теряя сейчас 2,2%.


Нефтяные цены на старте дня совершили мощное нисходящее движение, после чего восстановились. Однако в начале российской сессии котировки вновь сдали позиции. Сейчас Brent теряет 6% вблизи отметки $25,6.


Российский рынок акций выглядит относительно сильно, не впадая в крайние проявления пессимизма. Скорее, у нас видно желание уйти на более высокие уровни и отсутствие уверенности в том, что текущие низкие значения индексов оправданы, несмотря на всю серьезность ситуации на мировых площадках и мрачные экономические перспективы.


Тем не менее ситуация на глобальных площадках далека от стабилизации. Несмотря на упреждающие действия монетарных властей, предотвращающие панические распродажи, в среднесрочном плане мы можем увидеть еще одну волну снижения, вызванную началом глобального экономического кризиса, который способны спровоцировать последствия пандемии и меры по борьбе с ней.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются бумаги Эталона (ETLN), дорожающие на 7,2%.


Пользуются спросом некоторые ритейлеры: Обувь России (ОР) +4%; X5 Retail +4,53%; М.Видео +1,16%.


Также значительно лучше рынка сегодня торгуются: Русагро +3,76%; Фосагро +1,04%; Мосэнерго +1,02%; АЛРОСА +0,92%.


Аутсайдерами понедельника являются акции Мостотреста, теряющие 13,82%.


Под давлением находятся многие представители нефтегазового сектора: Лукойл ? 6,9%; Роснефть ? 6,8%; Газпромнефть ? 4,1%; Газпром ? 3,44%; Татнефть ао ? 2,77%.


Продажи наблюдаются в финансовом секторе: TCS ? 6,57%; Сбербанк ? 5,87%; Сбербанк-п ? 4%; МКБ ? 3,7%; МосБиржа ? 3,14%; ВТБ ? 2,48%.


Уменьшается капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 4,56%; ТГК ? 1 ? 4,52%; ФСК ЕЭС ? 3,34%; Русгидро ? 3,2%; Россети ао ? 3,13%.


Негативную динамику показывают представители металлургического сектора: Русал ? 4,46%; Норникель ? 3,36%; НЛМК ? 2,98%; Северсталь ? 2,24%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня выглядят: Мечел ап ? 7,06%; Аэрофлот ? 4,35%; Полиметалл ? 4,3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Ищем поводы для восстановления, несмотря на крайнюю слабость мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!