Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией

Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией

Итоги предыдущих торгов


Майские фьючерсы на нефть Brent: $26,98 ( ? 5,23%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $22,63 ( ? 12,66%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,2 в пользу Brent.


В деталях


Новую неделю нефтяные цены начинают с близких к минимальным значений в районе $26 за баррель Brent. После кратковременного отскока 19 марта цены продолжают снижаться, оставаясь под давлением из-за ожидаемого профицита. С одной стороны, расширение эпидемии коронавируса наносит удар по спросу, с другой — ценовая война Саудовской Аравии и РФ может стать причиной существенного избытка предложения после 1 апреля.


Эпидемия коронавируса остается в фазе активного распространения. Ключевыми очагами инфекции стали США и Европа, где постепенно ужесточаются меры по карантину. Сокращение деловой активности провоцирует замедление экономики, что негативно сказывается на спросе на нефть и жидкое топливо. Снижение напряженности может наблюдаться после прохождения пика заболеваемости и замедлении темпов роста числа больных.


В конфликте Саудовской Аравии и РФ появился новый участник — США. Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что может вмешаться в конфликт с целью содействовать стабилизации нефтяных цен. В частности, газета The Wall Street Journal писала, что среди рассматриваемых дипломатических шагов есть предложения по ужесточению санкций в отношении России.


Также The Wall Street Journal сообщила о том, что Техас рассматривает возможности по сокращению добычи, чего не было с 1970­–х годов. Председатель Регулятора освоения нефтегазовых запасов Техаса (RRC) Уэйн Кристиан в пятницу раскритиковал такое предложение, однако точка в вопросе, судя по всему, пока не поставлена.


«Несколько операторов предложили пропорциональное распределение нефти в качестве решения. Хотя я открыт для любых идей по защите техасского чуда, как консерватор свободного рынка, у меня есть ряд сомнений в отношении этого подхода», — цитирует ПРАЙМ заявления Кристиана.


Другим вариантом кооперации между США и Саудовской Аравией может быть активное использование национальных углеводородных запасов. Источники газеты сообщают, что американские чиновники рассматривают различные варианты создания союза между США и Саудовской Аравией с целью как стабилизировать цены на рынке нефти, так и помешать сближению Эр-Рияда с Москвой.


В пятницу генсекретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо и комиссар регулирующего органа, отвечающего за освоение нефтяных месторождений в Техасе Райан Ситтон, обсудили ситуацию на мировом рынке нефти.  


«Отличная беседа о мировом спросе и предложении. Мы все согласны с тем, что для обеспечения экономической стабильности должна быть заключена международная сделка для того, чтобы оправиться от COVID ? 19», — сообщил комиссар в своем Twitter.


Таким образом, в то время как переговоры РФ и Саудовской Аравии зашли в тупик, начинает активно развиваться кооперация между королевством и США. Пока перспективы такого сотрудничества непрозрачны, но рынок может следить за новостями по этой тематике и закладывать в котировки новую информацию.


Интерес США к сотрудничеству вызван, в том числе бедственным положением, в котором оказалась сланцевая индустрия. Сланцевые проекты с высокой себестоимостью производства нефти и значительным уровнем закредитованности испытывают серьезные финансовые проблемы, что чревато снижением американской добычи.


В минувшую пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes, которые считаются ранним индикатором будущей добычи. Количество активных нефтяных буровых установок на прошлой неделе значительно упало и достигло 664 уст. ( ? 19). В годовом выражении сокращение составило 160 уст. Число активных газовых буровых установок снизилось до 106 уст. ( ? 1) В годовом выражении сокращение составило 86 уст.


В Канаде количество буровых установок на прошлой неделе снизилось до 52 уст. ( ? 63) Годом ранее в это же время было 49 уст. Число газовых установок снизилось до 46 уст. ( ? 14).


Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. США рассматривает сотрудничество с Саудовской Аравией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!