Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки

Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки

О главном


Индекс МосБиржи: 2276 п. (+7,72%)
Индекс РТС: 903 п. (+8,46%)


Российские индексы с начала торгов демонстрировали восходящую динамику на позитивном внешнем фоне. После коррекции, произошедшей в середине сессии, наш рынок ускорил рост, показав темпы восстановления, опережающие другие площадки.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские фондовые индикаторы находились под давлением негативного внешнего фона. Индекс РТС даже символически обновил 4-летний минимум, однако затем наш рынок перешел к активному восстановлению вслед за мировыми площадками и нефтяными ценами.


После большой волатильности среды сегодня в начале дня мировые рынки снижались, но утром стали быстро возвращать утраченные позиции, ускорив рост после нашего открытия. Несмотря на сложную обстановку вокруг коронавируса, темпы его распространения демонстрируют небольшое замедление.


Учитывая огромные потери последних недель и привлекательные цены на многие рисковые активы, мы можем увидеть развитие более серьезной восходящей коррекции. Однако на среднесрочном горизонте последствия пандемии и ограничительных мер борьбы с ней способны нанести значительный ущерб корпорациям и экономике в целом. Это может запустить цепочку неплатежей и ликвидации бизнесов, что вызовет на рынках еще одну волну распродаж.


В середине торгов наши индексы перешли к коррекции и консолидации, реагируя на заметное ухудшение внешнего фона. На старте американской сессии мировые рынки достигли локального минимума, после чего возобновили рост. Благодаря этому российские фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс, обновив дневные вершины и прибавив в итоге 7,7-8,5%.


Лидерами роста сегодня стали крупнейшие представители нефтегазового сектора РФ, подскочившие на 12-18%. В предыдущие недели они понесли большие потери на фоне обвала нефтяных цен. Сейчас многие инвесторы закладывают в свои модели сценарий прохождения острой фазы нефтяного кризиса и вероятного восстановления нефтяных цен, что вместе с подешевевшим рублем делает привлекательным акции нефтегазовых компаний.


В целом наш рынок в четверг показал лидирующие темпы восстановления, опередив даже нефтяные цены, которые в последние дни отличались рекордной волатильностью. В то же время индекс развивающихся фондовых площадок MSCI EM даже терял на нашем закрытии более 2%. Но пока относительная сила нашего рынка, скорее, объясняется чисто техническим фактором, так как сильное снижение последних недель требовало сопоставимой коррекции.


Кроме того, сохраняется переоцененность российского рынка к нефтяному фактору. Соотношение RTS/Brent уже вплотную приблизилось к историческому максимуму, установленному 13 лет назад.


Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали внушительные темпы восстановления, опередив все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!