Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью

Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью

О главном


Индекс МосБиржи: 2113 п. ( ? 5,04%)
Индекс РТС: 832 п. ( ? 10,96%)


Открывшись вниз, российские индексы поступательно снижались до старта американской сессии вслед за мировыми рынками акций и нефтяными ценами. В начале торгов в США произошел резкий отскок всех площадок, но затем внешний фон вновь ухудшился, в результате чего российские индексы закрылись недалеко от достигнутых минимумов, потеряв 5-11%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вниз и продолжили падать, реагируя на очередное ухудшение ситуации на мировых рынках. В результате индекс РТС обновил 4-летний минимум, а индекс МосБиржи — двухлетний.


Несмотря на беспрецедентные меры монетарного и фискального стимулирования экономики со стороны глобальных центробанков и властей, рынки остаются в крайне нестабильном состоянии и сохраняют склонность к сильным провалам даже в отсутствие явных сиюминутных драйверов.


Многие крупные участники находятся в ситуации нехватки ликвидности для поддержания маржинальных позиций. Поэтому, несмотря на достаточно привлекательные уровни по многим биржевым активам, отсутствует достаточный спрос со стороны инвесторов, способный противостоять вынужденным продажам для возврата задолженности по маржинальным позициям.


После старта американской сессии индексы в США резко восстановились, вызвав коррекционный отскок всех рынков. Однако нефтяные цены вскоре усилили нисходящую динамику, обновив минимальные с конца 2002 г. уровни. На этом фоне наш рынок вернулся к снижению.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от многомесячных минимумов. Индекс РТС потерял почти 11%, индекс МосБиржи снизился на 5%, понеся менее существенные потери благодаря сильному падению рубля.


Сейчас трудно оценить, где находится хотя бы точка приостановки текущей волны снижения и старта более или менее устойчивой коррекции, не говоря уже о «дне», от которого начнется новый долгосрочный восходящий тренд.


Тем не менее, уже принятые государствами меры по борьбе с пандемией, а так же монетарные стимулы могут приблизить тот момент, когда явные признаки улучшения эпидемиологической ситуации в сочетании с доступной ликвидностью подтолкнут инвесторов к покупке сильно подешевевших активов.


На нефтяном рынке настоящий обвал


Нефтяные цены с утра находились в русле устойчивой нисходящей тенденции, ускорив падение во второй половине российской сессии. В результате котировки обновили минимальный с конца 2002 г. уровни, на нашем закрытии Brent теряла 9% около отметки $26,3, после чего ушла к уровню $25,2.


Нефтяной рынок продолжает закладывать в котировки реализацию самого негативного сценария, в рамках которого ослабление спроса на нефть из-за экономического ущерба от коронавируса наложится на увеличение предложения в результате провала сделки ОПЕК+. Столь негативное сочетание факторов способно длительное время удерживать стоимость нефти на низких уровнях.


Поэтому участники рынка нефти если и обращают внимание на отраслевую статистику, то лишь на отрицательные моменты, усиливающие пессимистичные настроения. Данные Минэнерго США в этом плане были, скорее, нейтральными, рост запасов нефти оказался ниже прогноза, а суммарные запасы нефтепродуктов сократились значительней ожиданий. Лишь добыча показала рост, вернувшись к рекордному уровню.


Мировые рынки акций продолжают падать


Фьючерсы на индекс S&P 500 еще утром «легли» на нижнюю планку из-за превышения дневного лимита потерь. После старта американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, после чего быстро восстановились. Однако затем падение возобновилось, на нашем закрытии индексы в США теряли 4,7-6,1%.


Европейские рынки акций сегодня также находились под сильным давлением. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снижался до середины сессии и после кратковременного восстановления вернулся к дневным минимумам, потеряв в итоге 3,9%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции компаний, непосредственно получающие прибыль от обострения эпидемиологической проблемы: Аптеки 36 и 6 +16,15%; Фармсинтез +11,15%.


Бенефициарами общественной обстановки вокруг ситуации с коронавирусом стали некоторые ритейлеры: Лента +5%; X5 Retail +3,34%; Магнит +0,52%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Полюс +3,23%; Акрон +2,75%; Фосагро +2,15%; Полиметалл +1,32%; Юнипро +0,65%.


Аутсайдерами среды стали акции ТГК ? 1, упавшие на 13,3%. Под давлением оказались и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС ? 8,86%; Россети ао ? 8,83%; ОГК ? 2 ? 7,07%; Мосэнерго ? 5,95%; Интер РАО ? 5,83%; Энел Россия (отчет по МСФО за IV кв.) ? 4,58%.


Упали бумаги девелоперов: Эталон (ETLN) ? 12,88%; ЛСР ? 5,63%; ПИК ? 2,94%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: БСП ? 12,65%; TCS ? 6,5%; Сбербанк-п ? 6,07%; ВТБ ? 5,36%; Сбербанк ? 5,3%; МосБиржа ? 3,56%; МКБ ? 2,96%; QIWI ? 2,8%.


Уменьшилась капитализация нефтегазовых компаний: Башнефть ап ? 10,03%; Лукойл ? 9,94%; Татнефть ап ? 9,6%; Новатэк ? 9,2%; Татнефть ао ? 8,8%; Транснефть ? 7,02%; Роснефть ? 6,08%; Сургутнефтегаз ? 5,68%; Газпромнефть ? 4,76%.


Негативную динамику показали представители металлургического сектора: Русал ? 11,26%; Норникель ? 9,78%; ММК ? 6,57%; НЛМК ? 6,22%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Аэрофлот ? 12,2%; АЛРОСА ? 8,44%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили падение вслед за мировыми рынками и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!