Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось

Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось

Текущая ситуация с COVID ? 19, которым не только заразились тысячи людей уже в 150 странах мира, нанесла рекордный удар по рынкам, показавшим худшие результаты с 1987. 


Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в недавнем интервью Financial Times рассказал почему фонд не стал предпринимать никаких усилий. «Мы не знали, как сориентироваться в ситуации с вирусом», — признался Далио. «Таким образом, мы остались на своих позициях, а оглядываясь назад, нам следовало сократить все риски».


Для сохранения имиджа инвестор напомнил, что в 2008 г. фонду удалось не только устоять, но и сделать хорошие деньги для своих инвесторов. Основатель Bridgewater Associates сказал изданию, что разочарован, «потому что мы должны были зарабатывать деньги, как мы делали это в 2008 г., а не терять их». Действительно в 2008 г. он не только предсказал назревающий банковский коллапс и обвал кредитных рынков, но его флагманский фонд Pure Alpha в 2008 г. заработал почти 10%. Однако ошибки учат больше, чем успех, говорит Далио в своем бестселлере о принципах.


Конкуренты не преминули заметить, что заявления Далио в предыдущие несколько месяцев подразумевали, что фонд будет находиться в идеальном положении перед событиями последних трех недель на Уолл-стрит.


Так, в ноябре прошлого года он говорил, что «система сломана», предупреждая инвесторов, что они «покупают мечты, а не доходы и акции».


В январе Далио призывал инвесторов извлечь выгоду из сильных рынков, заявив в интервью CNBC, что «наличные деньги — это мусор».


В середине февраля Рэй Далио говорил о преувеличенных опасениях по поводу вируса, однако позже был вынужден скорректировать и объяснять свое заявление.


Пандемия изменила поведение во всем мире, останавливая экономики. Неопределенность в отношении продолжительности и серьезности воздействия болезни на мировые отрасли привела к беспрецедентной нестабильности на рынках. Экстренные меры и денежные стимулы со стороны центробанков показывают всю серьезность проблемы. При этом экзогенное событие, такое как вирусная вспышка, представляет собой иную проблему для инвесторов, чем финансовый кризис, вызванный распределением проблемных активов или крахом финансового учреждения.


Неудивительно, что в последнее время даже такие профессиональные инвесторы, как Далио, оказались не в своей тарелке. Bloomberg News сообщили, что макрофонд Далио потерял 20% в этом году.  По оценкам источников, знакомых с результатами, показатели фонда Pure Alpha Fund II компании Bridgewater Associates упали примерно на 13% в марте после снижения на 8% в первые два месяца 2020 г. Bridgewater Associates управляет примерно $160 млрд, около половины составляет  макроэкономическая стратегия Pure Alpha.


MarketWatch считает, что есть и доля иронии в том, что Bridgewater Associates так сильно пострадала в этом году. В ноябре Wall Street Journal сообщил, что Bridgewater делает ставку на $1,5 млрд, что мировые фондовые рынки резко упадут к марту 2020 г. Тем не менее Далио активно дискутировал в Twitter, оспаривая подобное заявление.


Текущие события оказались серьезными и медвежьи ставки стали реальностью: все три фондовых индекса — DJIA, Nasdaq Composite и S&P 500 — упали на 20% или более от своих исторических значений.


Читайте также: Жесткий год. Успешна ли стратегия Рэя Далио, когда рынки на подъеме


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рэй Далио: в 2008 мы делали деньги, в 2020 не получилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!