Итоги торгов. Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими

Итоги торгов. Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими

О главном


Индекс МосБиржи: 2267 п. ( ? 2,14%)
Индекс РТС: 967 п. ( ? 2,50%)


Открывшись вниз, российские индексы активно снижались на негативном внешнем фоне, обновляя многомесячные минимумы. После старта американской сессии произошел очередной провал мировых рынков, но затем они стали быстро восстанавливаться, что вызвало у нас сильный отскок. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около дневных вершин с относительно умеренными потерями.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вниз и вслед за кратковременным отскоком продолжили снижаться. В итоге индекс МосБиржи обновил двухлетний минимум, индекс РТС достиг самых низких за 3,5 года уровней.


В начале дня ФРС приняла решение снизить ставку сразу на 1 процентный пункт до уровня 0-0,25%, одновременно объявив о новой программе скупки активов (QE) на $700 млрд. Однако рынки восприняли это как еще один признак глубоких и продолжительных экономических проблем из-за распространения коронавируса.


Кроме того, монетарные меры могут предотвратить неконтролируемый обвал рынков, но не способны быстро оживить деловую и потребительскую активность, упавшую из-за пандемии. На этом фоне многие компании не только понесут убытки, но и прекратят свое существование, поэтому рынки акций в среднесрочной перспективе могут оставаться под давлением и уйти на более низкие уровни.


Также распродажам глобальных рисковых активов способствовали вышедшие сегодня рано утром данные по китайской экономике, которые оказались значительно хуже ожиданий. Объем промышленного производства и розничные продажи в Китае буквально рухнули в январе, хотя в следующие месяцы мы можем увидеть восстановление показателей на фоне купирования проблемы коронавируса в стране. Однако инвесторы осознали, что подобная просадка экономических показателей теперь может произойти в других государствах, попавших под удар пандемии.


После старта американской сессии индексы в США ускорили снижение, теряя в моменте более 10%, что вызвало еще одну волну распродаж на мировых рынках. В результате российские фондовые индикаторы обновили многомесячные минимумы, но быстро перешли к восстановлению вслед за глобальными площадками.


В итоге наши индексы закрылись около дневных вершин, понеся не столь существенные потери по сравнению с другими площадками. Правда, в основном это объясняется тем, что наш рынок не отыграл пятничный рост американских фондовых индикаторов, произошедший уже после закрытия у нас основной сессии.


Сегодняшний отскок глобальных площадок пока можно рассматривать как коррекционный и обусловленный сильной перепроданностью, образовавшейся за последние недели. Кроме того, произошедшее в этот период сильное падение уже делает привлекательными многие рисковые активы, а их низкая стоимость отчасти обусловлена паническими распродажами, а также ликвидацией маржинальных позиций.


Тем не менее, риск возобновления быстрого снижения остается высоким, а повышенная волатильность всех рынков сохранится в краткосрочной перспективе. Дополнительное давление на российские акции будет оказывать крайняя слабость рынка нефти, находящегося под угрозой разбалансировки, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.


По отношению к нефтяному фактору наш рынок даже выглядит переоцененным, как бы это абсурдно не звучало на фоне сильного падения последних недель. Тем не менее, соотношение RTS/Brent сегодня обновило 13-летний максимум, а рублевая стоимость нефти опустилась на минимальные с середины 2009 г. уровни. Все это по меньшей мере ограничит потенциал восстановления наших индексов.


Итоги торгов. Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.