Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе

Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе

О главном


Индекс МосБиржи: 2316 п. (+1,31%)
Индекс РТС: 992 п. (+2,62%)


В начале торгов российские индексы активно восстанавливались вслед за мировыми рынками, которые корректировали большие потери четверга. Однако во второй половине нашей сессии внешний фон значительно ухудшился, приведя к откату российских фондовых индикаторов, растерявших к закрытию существенную часть дневных достижений.


Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, реагируя на позитивный внешний фон, и после резкого отката поступательно росли на протяжении первой половины торгов.


В начале дня мировые фондовые индикаторы находились под давлением после обвала, произошедшего вчера. Но утром глобальные рынки перешли к активному восстановлению, которое пока можно объяснить технической коррекцией из-за сильной перепроданности предыдущих дней, вызванной в том числе принудительной ликвидацией «длинных» позиций крупных участников рынков.


Кроме того, многие инвесторы надеются, что после объявленного вчера ЕЦБ увеличения выкупа активов и действий ФРС по увеличению ликвидности рынка РЕПО, ключевые регуляторы в ближайшее время синхронно предпримут более масштабное монетарное стимулирование, направленное на предотвращение коллапса рынков и большого ущерба от коронавируса.


Тем не менее, пока рано говорить не только о развороте рынков, но и о том, что худшее для них позади. Также сегодня многие инвесторы воздержались от активных действий или даже сокращали вложения в акции из-за фактора пятницы, опасаясь, что за выходные ситуация с пандемией ухудшится или реализуются другие риски и в понедельник вновь будет сильный гэп вниз.


Во второй половине сессии наш рынок сдал позиции, растеряв значительную часть роста из-за ухудшения внешнего фона, вызванного сообщениями американских СМИ о том, что американский президент сегодня планирует объявить режим чрезвычайной ситуации на территории США из-за коронавируса. Трамп сообщил, что выступит в пятницу на пресс-коференции, посвященной данной проблеме.


В начале следующей недели при благоприятных внешних условиях мы можем попытаться развить более серьезную восходящую коррекцию, однако риск проверки на прочность достигнутых вчера многомесячных минимумов остается высоким.


Нефть быстро вернулась к активному снижению


Утром нефтяные цены перешли к поступательному росту, прибавляя на дневных вершинах более 9%, но во второй половине российских торгов котировки возобновили активное снижение. После непродолжительного восстановления, произошедшего в начале американской сессии, нефть резко сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,3% около отметки $33,2.


Рынку нефти будет трудно развить более серьезную восходящую коррекцию, поскольку кроме угрозы ослабления спроса на нефть из-за экономических проблем, давление на котировки продолжит оказывать вероятное наращивание добычи после коллапса сделки ОПЕК+.


К вечеру мировые рынки акций сдали позиции


До старта американской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, некоторое время оставаясь на верхней планке из-за превышения лимита дневного роста. Но после открытия торгов в США фондовые индикаторы резко откатились, прибавляя на нашем закрытии 0,25-0,4%.


Европейские рынки акций также растеряли почти весь дневной рост к концу торгов. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 демонстрировал поступательный подъем, прибавляя на вершине сессии более 8%, однако к закрытию сократил рост до 1,43.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Сбербанка, взлетевшие почти на 13% на максимальных с 2009 г. торговых оборотах. Привилегированные акции Сбербанка в пятницу прибавили 8,45%.


Пользовались спросом и некоторые другие представители финансового сектора: TCS +8,8%; QIWI +2,2%; ВТБ +1,46%.


Увеличилась капитализация большинства ритейлеров: X5 Retail +7,15%; Магнит +7,02%; Лента +4,7%; Детский Мир +3,8%.


Позитивную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: Русгидро +5,02%; ФСК ЕЭС +2,78%; Ленэнерго-п +1,4%; Россети ао +0,87%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ао +9%; Распадская +8,38%; Северсталь +4,22%; Аэрофлот +4,05%; ПИК +2,95%; Система +2%.


Аутсайдерами пятницы стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, упавшие на 6.46%. Привилегированные акции компании сегодня потеряли 3,6%.


Под давлением находились и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Роснефть ? 4,05%; Башнефть ап ? 3,07%; Татнефть ао ? 2,36%; Лукойл ? 2,16%.


Уменьшилась капитализация электроэнергетических компаний: Мосэнерго ? 4,1%; Юнипро ? 3,1%; МРСК ЦП ? 2,33%; ОГК ? 2 ? 2,15%; Интер РАО ? 1%.


Продажи наблюдались в металлургическом секторе: Норникель ? 2,5%; Русал ? 2,4%; НЛМК ? 1,44%; ВСМПО-АВИСМА ? 0,63%.


Падение котировок драгоценных металлов отрицательно сказалось на динамике акций их производителей: Полюс ? 2,5%; Полиметалл ? 1,7%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: М.Видео ? 5,1%; Фосагро ? 3,36%; Эталон (ETLN) ? 2,56%; МТС ? 1,45%; БСП ? 1,24%; АЛРОСА ? 1,2%; Русагро ? 1,1%; ЛСР ? 0,95%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Быстро вернувшийся пессимизм может оправдаться уже на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!