500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов

500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов

Потери капитала в 2020 г. беспрецедентны для самых богатых людей мира. В «черный четверг» индекс S&P 500 потерял 9,51%, промышленный Dow Jones опустился на 9,99%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite — на 9,43%, показав худший результат для рынка США с 1987 г. Согласно Bloomberg Billionaires Index, самые богатые люди планеты потеряли 16% совокупного собственного капитала. Обвал рынка обрушился сразу и на всех, независимо от страны или отрасли промышленности.


500 самых богатых людей мира потеряли $331 млрд, что стало самым большим дневным падением за всю восьмилетнюю историю индекса миллиардеров. С начала года их убыток в совокупности составил $950 млрд, подсчитали Bloomberg. 


События этой недели — объявление пандемии и падение цен на нефть — привели рынки к панике, знаменуя конец десятилетия стремительного роста рынков и дешевых денег. А всего два месяца назад эти факторы помогли накопить сверхбогатым рекордные $6,1 трлн.


 «В мире инвестиций появляются вещи, которых раньше никогда не было — риски для здоровья. Это — вне обычных страхов и опасений рынка», — отмечает Чарльз Дорайн, президент Doraine Insurance Group. Об опасениях миллиардеров свидетельствуют всплеск спроса на частные самолеты, отмененные благотворительные гала-концерты и срочный отъезд в уединенные вторые дома.


Глобальные меры по сдерживанию распространения Covid ? 19 привели к ограничениям, с которыми глобальная элита редко сталкивалась до этого: запрет на въезд, передвижение, невозможность получения сервисов и услуг.


Обращение Трампа к нации в среду вечером не успокоило инвесторов, а поспособствовало дальнейшему падению акций, сокращая благосостояние некоторых из его основных сторонников.


Так, магнат Гарольд Хамм потерял почти половину своего капитала из-за падающей цены на нефть. Шелдон Адельсон, мажоритарный владелец Las Vegas Sands Corp., крупнейшего в мире оператора казино, с начала 2020 г. потерял $11,7 млрд, то есть более четверти состояния. Микки Арисон, главный исполнительный директор опустился в рейтинге на 6 позиций после того, как акции крупнейшего в мире круизного оператора Carnival Corp. упали на 31% до 23-летнего минимума, в том числе после объявления о приостановке всех рейсов Princess Cruises на два месяца.


Всего 53 миллиардера — от Нью-Йорка до Парижа, от Сан-Паулу до Гонконга — вынуждены констатировать, что их состояние упало до самого низкого уровня с момента вхождения в Billionaires Index.


Что касается 24 самых богатых россиян, Bloomberg сообщает, что в 2020 г. они потеряли $65 млрд. Случившийся 12 марта обвал котировок на фондовых рынках сократил благосостояние российских миллиардеров  за сутки на $15,45 млрд.


Так, состояние совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова на фоне падения стоимости акций компании ( ? 8%) уменьшилось на $1,9 млрд, сократившись до $14,4 млрд. Леонид Федун, крупный акционер ЛУКОЙЛа, потерял за день $812 млн., согласно данным Bloomberg. Владимир Потанин на фоне падения акций «Норникеля» на 8,59% потерял 12 марта $1,71 млрд, сократив состояние до $24,6 млрд.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему 500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему 500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему 500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 500 богатейших людей планеты потеряли триллион долларов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!