Ход торгов. Быки вернулись на арену

Ход торгов. Быки вернулись на арену

Котировки на 12:20 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2337,59 п. (+2,20%)
Индекс РТС: 1010,10 п. (+4,56%)


О главном


Российский рынок в пятницу отскакивает после обвала накануне. Восстановление нефтяных котировок и рост на западных площадках позволили быкам вернуться на «арену».


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров
— Позитивная динамика торгов на западных площадках
— Нефтяные котировки корректируются после обвала накануне


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти


В деталях


Российский рынок в пятницу отскакивает после обвала накануне. К 12:20 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,2%, индекс РТС — в плюсе на 4,6%. Национальная валюта укрепляется в среднем на 2,4% как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивным. Инвесторы увидели сегодня возможность вернуться к покупкам подешевевших в последние дни активов. Хотя темпы роста распространения коронавируса за пределами Китая продолжают расти, в самом эпицентре инфекции они пошли на спад. Это дает надежду, что аналогичная динамика повторится и в других странах.


К тому же мировые центробанки активизировали свои действия по поддержке глобальной экономики. Так, ЕЦБ вчера анонсировал увеличение объема выкупа актива и инициировал новую программу дополнительных долгосрочных операций по рефинансированию (LTRO ФРБ Нью-Йорка объявил об увеличении лимитов по сделкам РЕПО, в рамках которых предоставляется ликвидность под залог казначейских долговых бумаг; Банк Канады также расширил программу ликвидности; Банк Японии сообщил о готовности выкупить облигации в общем объеме $1,9 млрд; китайский регулятор может объявить новые стимулы, включая снижение нормативов резервирования.


Тем не менее рынок остается чувствителен к новостям о темпах распространения коронавируса. Добавим сюда и ценовые войны на рынке нефти, спровоцированные отказом России пойти на дополнительное снижение объемов добычи. Эти два фактора продолжают дирижировать настроениями участников торгов.


Азия закрыла день с отрицательным результатом, отыгрывая вчерашний обвал на западных площадках. Корейский KOSPI упал на 3,43%, китайский Shanghai Composite опустился на 1,23%, японский Nikkei и гонконгский Hang Seng ушли в минус на 6,02% и 1,33% соответственно.


Европейские площадки в пятницу окрашены в зеленый цвет. Сегодня мы видим отскок: индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:20 МСК растет на 1,9%.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем 4% после резко негативной динамики основных индексов накануне. В «черный четверг» индекс S&P 500 потерял 9,51%, промышленный Dow Jones опустился на 9,99%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite — на 9,43%. Это худший результат для рынка США с 1987 г. 


Нефтяные котировки сменили вектор движения на положительный. К 12:20 МСК цена барреля марки Brent выросла на 4% — до $34,6. Подъем проходит в рамках коррекции после вчерашних распродаж. Риски снижения спроса на фоне увеличения предложения сырья из-за завершения сделки ОПЕК+ продолжат оказывать давление на рынок черного золота.


Российский рынок в пятницу отскакивает после обвала накануне. Восстановление нефтяных котировок и рост на западных площадках позволили быкам вернуться на «арену». Спросом сегодня пользуются сильно подешевевшие накануне бумаги. Уверенный рост демонстрируют финансовый и электроэнергетический сектор.


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста в пятницу оказался отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, подъем которого обеспечивают акции МТС. Накануне компания сообщила, что может провести buyback или выплатить допдивиденды сверх уровня дивидендной политики. 


Повышенным спросом сегодня пользуются подешевевшие бумаги финансового и электроэнергетического секторов. В хорошем плюсе торгуются акции Сбербанка, TCS, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро.


Рост в пределах 2% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, потребительского и транспортного секторов. Покупают бумаги Газпрома, Новатэка, Татнефти, Лукойла, НМТП, Детского мира, Магнита, Соллерса и Х5. После подъема накануне корректируют акции М.Видео.


Хуже рынка себя чувствуют акции металлургов и представителей химического производства.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки вернулись на арену. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки вернулись на арену собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки вернулись на арену. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки вернулись на арену собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!