Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно

Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно

В здании Государственной Думы РФ в Москве

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 12 мар — Госдума приняла закон, который позволяет любым публичным акционерным обществам, в том числе Сбербанку, проводить годовое собрание акционеров в 2020 году в заочной форме.


Документ допускает проведение в 2020 году в заочной форме общих собраний акционеров, в повестку дня которых включены вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО.


ОПЕК пригласила ОПЕК+ на техкомитет 18 марта в формате видеоконференции


Такая возможность предусматривается исключительно из-за ситуации с распространением коронавируса, пояснял в среду первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.


Действующий закон «Об акционерных обществах» запрещает проведение общих собраний акционеров, на которых обсуждаются такие вопросы, заочной форме. Закон на один год снимает это ограничение.


Закон также предусматривает приобретение правительством РФ у ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка. Приобретаться они будут за счет средств Фонда национального благосостояния по средневзвешенной цене за период, предшествующий этой сделке, который не может превышать 30 дней. Передача акций будет осуществляться только после перечисления Банку России денежных средств в оплату соответствующего пакета.


Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, которые вступят в силу с 2024 года и касаются отмены ряда положений действующих законов.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума разрешила Сбербанку и другим АО в 2020 году проводить собрания акционеров заочно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!