Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким

Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким

О главном


Индекс МосБиржи: 2493 п. ( ? 0,24%)
Индекс РТС: 1086 п. ( ? 0,73%)


Открывшись вверх, российские индексы быстро перешли к снижению из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Несмотря на то, что внешний фон в целом сохранял негативный характер, у нас наблюдались активные попытки восстановления вслед за отскоками нефти и глобальных фондовых индикаторов.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В среду российские индексы открылись вверх, реагируя на рост американского рынка и нефти, произошедший уже после закрытия у нас основной сессии вторника. Однако утром мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены сдавали позиции и после старта нашей сессии нефть ускорила снижение.


На этом фоне российские индексы продемонстрировали нисходящий импульс, приблизившись к установленным вчера 14-месячным минимумам, после чего резко отскочили благодаря восстановлению мировых рынков.


Давление на глобальные рисковые активы оказала динамика распространения коронавируса, остающаяся экспоненциальной. Несмотря на заявления властей многих стран о скором расширении программ монетарного и фискального стимулирования, инвесторы все еще опасаются, что экономические последствия эпидемии приведут к затяжному кризису, а меры денежно-кредитного ослабления лишь смягчат его характер и воздействие на рынки.


Во второй половине сессии у нас произошла еще одна волна снижения, вызванная провалом нефтяных котировок, в результате чего фондовые индикаторы обновили дневные минимумы. Но затем внешний фон вновь улучшился, спровоцировав у нас очередной отскок.


В итоге индекс РТС закрылся около дневного минимума, потеряв 0,7%, индекс МосБиржи понес менее существенные потери благодаря резкому снижению рубля, произошедшему в конце основной сессии.


В целом обстановка на мировых рынках остается крайне нестабильной и риск еще одной волны распродаж биржевых активов остается очень высоким. Однако, после большой волатильности начала недели можно констатировать определенную стабилизацию, как у нас, так и на внешних площадках.


Нефть остается под давлением


В начале дня нефтяные цены продемонстрировали мощный восходящий импульс, реагируя на информацию о том, что китайские власти рассматривают возможность наращивания государственных нефтяных резервов, пользуясь сильным падением нефти.


Однако котировки быстро возобновили поступательное снижение, ускорив его после нашего открытия. Во второй половине российской сессии нефть консолидировалась около дневного минимума, на нашем закрытии Brent теряла 4% вблизи отметки $36,3.


Данные Минэнерго США были неоднозначными. Рост запасов нефти значительно превысил прогноз, однако суммарное снижение запасов нефтепродуктов оказалось существенно выше ожиданий, а добыча снизилась.


Но ощутимой реакции на эту статистику не последовало, так как на фоне угрозы переизбытка предложения из-за ценовой войны участников ОПЕК+, а также ослабления спроса, вызванного негативным экономическим влиянием коронавируса, фактор отраслевых данных для нефтяного рынка ушел на второй план.


Мировые рынки акций возобновили снижение


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, предприняв после нашего открытия несколько активных попыток восстановления, которые заканчивались обновлением дневных минимумов. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 3,5-4,2%.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время повышался, но затем стал планомерно сдавать позиции, потеряв в итоге 0,74%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Мостотреста, взлетевшие на 10,87% благодаря информации о реорганизации компании. Совет директоров Мостотреста предложит акционерам на внеочередном собрании рассмотреть вопрос о реорганизации компании для инфраструктурного предприятия АО «ГК "Нацпроектстрой» с участием ВЭБа, передает «Интерфакс».


Бумаги Лукойла подскочили на 7,9% на фоне позитивных заявлений топ-менеджеров компании. Восходящую динамику показали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз +1,33%; Газпром +0,6%.


Капитализация TCS увеличилась на 3,2% благодаря сильному отчету по МСФО за IV кв. и новости о возобновлении дивидендных выплат.


Пользовались спросом некоторые ритейлеры: X5 Retail +1,5%; Магнит +1,33%; Лента +1,05%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Распадская +3,5%; Мечел ап +3,1%; МосБиржа +2,93%; НЛМК +2,25%; Акрон +1,67%; АЛРОСА +1,18%; Яндекс +0,97%.


Аутсайдерами среды стали обыкновенные акции Мечела, упавшие на 6,87%.


На фоне 4-летних минимумов рублевой стоимости нефть существенные потери вновь понесли некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 4,82%; Роснефть ? 3,8%; Башнефть ап ? 3,7%; Газпромнефть ? 1,93%; Транснефть ? 1,6%.


Негативную динамику продемонстрировали некоторые представители металлургического сектора: Норникель ? 4,67%; Русал ? 4,35%; Северсталь ? 0,6%.


Уменьшилась капитализация многих электроэнергетических компаний: Россети ао ? 4,6%; ФСК ЕЭС ? 4,3%; ТГК ? 2 ? 4,14%; ОГК ? 2 ? 3,96%; ТГК ? 1 ? 3,9%; Энел Россия ? 3,78%; Русгидро ? 3,65%; Мосэнерго ? 3,15%; МРСК ЦП ? 2,9%; Ленэнерго-п ? 1,9%; Юнипро ? 1,58%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: Сбербанк ? 3,32%; ВТБ ? 2,92%; БСП ? 2,54%; Сбербанк-п ? 2,27%; Qiwi ? 0,8%; МКБ ? 0,54%.


Под давлением находились ключевые девелоперы: ЛСР ? 1,98%; Эталон (ETLN) ? 1,28%; ПИК ? 0,44%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Система ? 5,76%; Ростелеком-ао ? 4,6%; Ростелеком-ап ? 3,18%; Аэрофлот ? 2,97%; Детский Мир ? 2,38%; Фосагро ? 0,94%; Полиметалл ? 0,92%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Нащупали дно, но риск его пробоя остается высоким собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!