Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10%

Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10%

Котировки на 12:15 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2521,01 п. ( ? 7,27%)
Индекс РТС: 1103,26 п. ( ? 12,3%)


О главном


Вторник на российском рынке начался с обвала. Участники торгов продают отечественные активы, отыгрывая вчерашние распродажи на мировых площадках


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Нефтяные котировки торгуются ниже $36 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Вторник на российском рынке начался с обвала. Участники торгов продают отечественные активы, отыгрывая вчерашние распродажи на мировых площадках. К 12:15 МСК индекс МосБиржи теряет 7,3%, индекс РТС — в минусе на 12,3%. Национальная валюта теряет более 4% как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Мировые рынки и цена на нефть во вторник корректируются после вчерашних распродаж. Сообщения о распространении коронавируса в Южной Корее, Италии, Германии, Франции, США и других странах, а также отказ России от участия в сделке по сокращению добычи нефти вызвали в понедельник настоящую панику. Падение американский индексов превысило 7%, нефтяные котировки проваливались на 25–30%. Участники торгов на российских площадках сегодня отыгрывают вчерашний негатив, на мировых площадках проходит коррекционный подъем.


Азия закрыла день с положительным результатом. Корейский KOSPI вырос на 0,42%, китайский Shanghai Composite поднялся на 1,82%, японский Nikkei и гонконгский Hang Seng прибавили 1,43% и 0,85% соответственно.


Европейские площадки сегодня окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:15 МСК торгуется в плюсе на 2,35%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 4%, корректируясь после резко негативной динамики основных индексов в понедельник. 


Нефтяные котировки курсируют в зеленой зоне. К 12:15 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 3,9% — до $35,7. Отказ России от сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, а также ответные заявления Саудовской Аравии об увеличении объемов добычи привело к обвалу цен на черное золото на 25–30% в понедельник.


Российский рынок во вторник отыгрывает вчерашние распродажи на мировых площадках. В аутсайдерах оказались бумаги нефтегазового сектора и электроэнергетики.


К 12:15 МСК индекс МосБиржи падает на 7,3% и торгуется на уровне 2521 п. Индекс РТС из-за девальвации национальной валюты испытывает более сильное снижение ( ? 12,3%).


Корпоративный сектор


Отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического сектора ушли в минус более чем на 9%. Падение бумаг Роснефти и Лукойла составляет около 15%. Более 10% теряют акции Татнефти, ФСК ЕЭС, Русгидро.


Противоположную динамику демонстрируют «префы» Сургутнефтегаза, которые прибавляют 9,2%. Рост курса доллара позитивен для рублевой стоимости акций, ведь вместе с его ростом увеличиваются и ожидания по размеру дивидендов из-за валютной переоценки.


В пределах 7% несут потери отраслевые индексы финансового, потребительского и транспортного секторов. В минус на 12% ушли акции Сбербанка, бумаги Магнита упали на 12%, акции ВТБ и Аэрофлота теряют около 7%.


В фаворитах у инвесторов сегодня оказались отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химического производства. Спросом пользуются золотодобытчики — Полюс и Полиметалл, покупают бумаги Северстали, Норникеля, Фосагро и Акрона.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Бумаги Сбербанка, Роснефти и Лукойла теряют более 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!