Переговоры ОПЕК+ завершены, консенсус не достигнут
Б. Пономарь 06-мар, 19:09 Энергетика
ОПЕК
© РИА Новости. Алексей Витвицкий
ВЕНА, 6 мар — Переговоры стран ОПЕК+ о необходимости дополнительного сокращения добычи нефти альянсом в условиях негативного влияния на рынок вспышки коронавируса завершены, консенсус не достигнут, сообщили РИА Новости источники в нескольких делегациях альянса.
Как стало известно, Россия так и не согласилась с предложением дополнительно сократить добычу. При этом источник в российской делегации сказал, что Россия продолжает считать достаточным продление сделки на нынешних условиях на второй квартал и мониторинг ситуации.
Страны ОПЕК не будут принимать решений о сокращении добычи нефти без России, заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане.
По его словам, Россия соглашалась продлить сделку ОПЕК+ с текущими условиями, но другие посчитали это недостаточным.
Теперь странам ОПЕК+ нужно договориться о сокращении добычи нефти, новую встречу можно провести в ближайшие недели, высказал он мнение.
ОПЕК+ не имеет на данный момент «плана Б» после провала переговоров в пятницу, сообщил делегат от Омана Али ар-Риями.
Тот факт, что ОПЕК+ решил отменить ограничение добычи нефти, поскольку не было консенсуса всех 24 стран по сегодняшней ситуации на рынке, подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак.
ОПЕК+ будет продолжать работать в рамках хартии по сотрудничеству, с 1 апреля обязательств по сокращению добычи ни у кого нет, сообщил он на выходе из здания ОПЕК.
«Мы подписали только что совместный документ о том, что мы будем продолжать работать, взаимодействовать в рамках хартии (о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+ — ред.)», — сказал Новак.
«Что касается сокращения, наверное, с учетом сегодняшнего принятого решения с 1 апреля этого года у нас нет ни у кого из стран, входящих в ОПЕК, и не-ОПЕК обязательств по сокращению», — пояснил российский министр.
Дату новой встречи ОПЕК+ назвать нельзя, нужно понять развитие ситуации с коронавирусом и посмотреть на поведение других стран, сообщил он.
Наращивание добычи нефти Россией теперь зависит от планов российских компаний, но Минэнерго РФ пока не обсуждало с ними такой вариант, заявил Новак.
«Нужно будет с компаниями посовещаться и обсудить, потому что мы не обсуждали такой вариант», — добавил он.
Встречи с нефтяными компаниями Минэнерго РФ не планирует, просто соберет данные по их планам добычи после снятия ограничений.
Что касается падения цены нефти в связи с решением ОПЕК+, то говорить за рынок сложно — очень много спекулятивных факторов, констатировал министр.
При этом он подчеркнул, что все годы сотрудничества ОПЕК+ были позитивными для рынка и взаимодействия стран.
«Все страны высказались за то, что все несколько лет, которые мы вместе работали были очень позитивны для рынка и для нашего взаимодействия», — сказал Новак.
При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru
Представляем Вашему вниманию статью на тему Переговоры ОПЕК+ завершены, консенсус не достигнут. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Переговоры ОПЕК+ завершены, консенсус не достигнут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Переговоры ОПЕК+ завершены, консенсус не достигнут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!