Падение нефти перевесило рост ОФЗ — рубль продолжает снижаться

Падение нефти перевесило рост ОФЗ 8212; рубль продолжает снижаться

Котировки на 14:50 МСК


Доллар: 66,44 руб. (+0,27%)
Евро: 74,26 руб. (+0,62%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB сразу стала активно повышаться, приблизившись к вчерашней вершине. Пара EUR/RUB вслед за негативным стартом также совершила восходящее движение, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Предыдущую сессию рубль завершил около новых дневных минимумов, реагируя на резкое снижение нефти, произошедшее вечером из-за того, что первый день обсуждения дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ закончился отсутствием консенсуса по поводу дополнительного сокращения добычи нефти.


При этом в целом в конце предыдущей сессии внешний фон значительно улучшился благодаря сильному росту американского рынка акций, произошедшему вчера уже после завершения у нас основной сессии.


Сегодня ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятной, в результате рубль открылся вверх, но быстро возобновил снижение из-за планомерного ухудшения внешнего фона, произошедшего после старта российской сессии.


Развивающиеся валюты, пытавшиеся утром расти, после нашего открытия также резко сдали позиции, и некоторые уже несут ощутимые потери. Мировые рынки продолжают совершать широкие разнонаправленные движения, находясь под воздействием противоположных факторов.


С одной стороны, беспрецедентные меры монетарного стимулирования мировых центробанков, направленные на предотвращение худших последствий эпидемии коронавируса, обеспечивают высокую денежную ликвидность для вложений в рисковые активы.


С другой стороны, эти меры не могут не только предотвратить распространение коронавируса, но и быстро оживить потребительскую и деловую активность, погружающуюся в застой из-за эпидемии. Поэтому риски длительной стагнации глобальной экономики ограничивают потенциал роста рисковых активов, в том числе нефтяных цен.


В то же время на российском долговом рынке продолжается внушительное восходящее движение. Индекс гособлигаций RGBI активно растет четвертую сессию подряд, приближаясь к исторической вершине.


Вероятно, рубль до конца недели останется под давлением, в том числе из-за длинных выходных (в понедельник торги у нас не проводятся), в период которых могут реализоваться какие-либо риски. На этом фоне многие предпочтут уйти на выходные в иностранной валюте.


В целом мировые рынки по-прежнему будут остро реагировать на развитие ситуации с коронавирусом и ответные шаги монетарных и финансовых властей, направленные на борьбу с негативными экономическими последствиями данной проблемы.


Нефть остается под давлением


Нефтяные цены вчера вечером испытали резкое снижение, реагируя на информацию о проблемах с достижением договоренностей о расширении сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Сегодня в начале дня котировки пытались восстановиться, но после нашего открытия ушли вниз. Сейчас Brent теряет 0,8% немного выше уровня $51.


Резкий отскок нефтяных цен, произошедший в середине наших торгов, был вызван сообщениями источников о том, что на проходящей сегодня встрече ОПЕК+ участники согласились дополнительно снизить производство нефти на 1,5 млн барр. Однако затем появилось разъяснение, что Россия не поддержала данную инициативу. На этом фоне нефть 


Доллар продолжает снижаться


Утром американская валюта пыталась скорректировать вчерашнюю волну снижения, произошедшую вечером. Однако в начале наших торгов индекс доллара (DXY) резко сдал позиции, теряя сейчас 0,25% немного выше уровня 97 п.


Вышедшая вчера позитивная статистика по американской экономике вызвала лишь кратковременный рост доллара. Сегодня повлиять на динамику биржевых активов могут данные по рынку труда США, публикуемые в 15:30 и 16:30 МСК.


Европейская валюта продолжает демонстрировать силу, в начале российской сессии пара EUR/USD ускорила рост, прибавляя в данный момент 0,4% около отметки 1,118.


Техническая картина


Пара USD/RUB развернулась вверх, немного не дойдя до нижней границы краткосрочного восходящего канала. Таким образом более вероятно ускорение роста и как минимум еще одна попытка пробоя 14-месячной вершины, установленной в конце февраля.


Падение нефти перевесило рост ОФЗ 8212; рубль продолжает снижаться

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение нефти перевесило рост ОФЗ — рубль продолжает снижаться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Падение нефти перевесило рост ОФЗ — рубль продолжает снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение нефти перевесило рост ОФЗ — рубль продолжает снижаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение нефти перевесило рост ОФЗ — рубль продолжает снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!