Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют

Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют

Котировки на 14:05 МСК


Доллар: 66,49 руб. (+0,06%)
Евро: 73,87 руб. ( ? 0,21%)


После негативного старта пара USD/RUB быстро восстановилась, выйдя в небольшой плюс. Пара EUR/RUB с открытия умеренно сдает позиции, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


Рубль с открытия умеренно повышается, реагируя на достаточно благоприятную обстановку на мировых рынках. В начале дня внешний фон был позитивным, однако к старту наших торгов существенно ухудшился, но затем глобальных фондовые индикаторы и нефтяные цены возобновили активный подъем.


Восстановление глобальных рисковых активов ускорилось благодаря ожиданиям активных действий монетарных властей, направленных на предотвращение большого экономического ущерба от эпидемии коронавируса.


В понедельник ЕЦБ и Банк Японии присоединились к позиции ФРС, подтвердив готовность принять необходимые меры стимулирования. Сегодня должна состояться телеконференция глав финансовых ведомств G7, на которой будет обсуждаться данная тема.


Однако развивающиеся валюты с утра синхронно демонстрируют довольно активное снижение. Тем не менее рубль на этом фоне выглядит неплохо, получая поддержку от быстрого восстановления нефти и растущего рынка ОФЗ, который во вторник продолжил корректировать предыдущую волну снижения.


Нефть ускорила рост


Предыдущую сессию нефть завершила около новых дневных вершин, продемонстрировав мощное восходящее движение. Сегодня котировки открылись вверх, но быстро перешли к снижению, установив минимум сессии на старте наших торгов. Однако затем рост возобновился, сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $53,6.


Нефтяной рынок вместе с другими площадками восстанавливается на фоне ожиданий мер глобальных центробанков, направленных на борьбу с экономическими последствиями коронавируса. Кроме того, поддержку многим сырьевым товарам оказывает слабость доллара.


Также повлиять на дальнейшую динамику рынка нефти может еженедельная отраслевая статистика. Завтра в 00:30 МСК свой отчет представит Американский институт нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3,3 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,9 млн барр.


Доллар остается слабым


Американская валюта по-прежнему находится под давлением выхода инвесторов из долларовых активов в валюты фондирования на фоне высокой нестабильности мировых рынков. Вчера в конце дня индекс доллара (DXY) отскочил от нового двухмесячного минимума, но сегодня утром вернулся к снижению. После нашего открытия DXY восстановился, прибавляя сейчас 0,1% вблизи отметки 97,6 п.


Дополнительное давление на американскую валюту оказали более слабые, чем ожидалось, данные по индексам деловой активности в производственном секторе США, опубликованные в понедельник.


Пара EUR/USD вчера существенно скорректировала мощную волну роста, откатившись от новой двухмесячной вершины. Сегодня умеренное снижение продолжилось, в данный момент пара EUR/USD теряет 0,2% немного выше уровня 1,110.


Техническая картина


Пара USD/RUB так и не сумела закрепиться выше сопротивления 67,16, перейдя к коррекционному снижению. Тем не менее, пока оно не вышло за рамки краткосрочного восходящего канала на дневном тайм-фрейме, более вероятна как минимум еще одна попытка пробоя 12-месячной вершины 67,65.


Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль укрепляется вслед за нефтью, развивающиеся валюты синхронно слабеют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!