Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию

Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию

О главном


Индекс МосБиржи: 2766 п. ( ? 0,69%)
Индекс РТС: 1303 п. (+0,29%)


Открывшись вверх, российские индексы продемонстрировали кратковременный восходящий импульс на позитивном внешнем фоне, но из-за его ухудшения возобновили активное снижение. В результате индекс МосБиржи обновил 4-месячный минимум, а индекс РТС приблизился к полугодовому. Во второй половине сессии наш рынок отскочил вслед за мировыми площадками, но не смог развить более серьезную коррекцию на фоне угрозы еще одной волны падения мировых площадок.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись выше пятничных максимумов и вслед за кратковременным откатом некоторое время активно повышались благодаря позитивному внешнему фону.


В понедельник мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стартовали с большим гэпом вниз, реагируя на крайне слабую статистику по китайской экономике. Опубликованные в субботу индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая рухнули на исторические минимумы, оказавшись ниже уровней кризиса 2008 г.


Однако сразу после негативного открытия еще ночью мировые рынки перешли к активному восстановлению, выйдя в плюс незадолго до старта российской сессии, после которого лишь ускорили рост.


Данную реакцию можно объяснить надеждами, что столь негативная статистика отражает самые худшие ожидания бизнес-сообщества, вызванные эффектом коронавируса, поэтому далее ситуация будет планомерно улучшаться, в том числе благодаря монетарным стимулам центробанков.


Тем не менее еще в начале российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стали быстро сдавать позиции, вызвав у нас еще одну волну распродаж. В результате индекс МосБиржи обновил 4-месячный минимум, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля по отношению к закрытию основной сессии пятницы. Индекс РТС приблизился к установленному в пятницу полугодовому минимуму.


Во второй половине сессии наш рынок резко отскочил благодаря улучшению внешнего фона, однако в конце торгов он вновь ухудшился, вернув наши индексы к сегодняшним минимумам, недалеко от которых они и закрылись. При этом объем торгов (144,6 млрд руб.) остается аномально высоким, отражая повышенную активность участников нашего рынка на фоне большой нестабильности мировых площадок.


В целом рынки пока не могут развить более устойчивую восходящую коррекцию из-за превалирующих негативных настроений, связанных с проблемой коронавируса. Поэтому основное внимание инвесторов по-прежнему будет приковано к динамике распространения заболевания, а также к экономическим данным, которые отражают влияние этой проблемы на крупнейшие экономики.


Нефть резко отскочила от многомесячных минимумов


Сегодня нефтяные цены открылись вниз, в результате чего Brent обновила минимальные с середины 2017 г. уровни, а WTI переписала 14-месячные минимумы, но затем нефть стала активно восстанавливаться, установив дневной максимум в начале наших торгов.


Однако после этого котировки перешли к быстрому снижению, но во второй половине сессии восстановились. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,5% около отметки $50,8, после чего нефть ускорила рост, обновив дневные вершины.


Нефтяной рынок пытается развить коррекционное движение, реагируя на информацию о том, что Саудовская Аравия обсуждает с партнерами по ОПЕК+ расширение сокращения добычи нефти на 1 млн б/с. Участники альянса соберутся 5–6 марта в Вене, чтобы обсудить параметры и период вероятной пролонгации сделки ОПЕК+.


Американский рынок акций вновь в лидерах роста


После негативного открытия фьючерсы на индекс S&P 500 быстро восстанавливались, и вслед за умеренной коррекцией, произошедшей утром, ускорили рост в начале наших торгов. Однако затем американские фондовые индикаторы вернулись к снижению, но к нашему закрытию резко отскочили, прибавляя 1,1-1,5%.


Европейские рынки акций в понедельник продемонстрировали более слабую динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 продемонстрировал кратковременный подъем, но затем быстро снизился. Во второй половине сессии фондовый индикатор восстановился, прибавив в итоге 0,1%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали аутсайдеры предыдущих трех сессий — привилегированные (+36,2%) и обыкновенные (+20,8%) акции ТГК ? 2, скорректировавшие трехкратное падение с 10-летних вершин, установленных 2 недели назад.


Пользовались спросом и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 +6,8%; Интер РАО +4,3%; Русгидро +2,77%; Энел Россия +2,43%; Ленэнерго-п +1,73%; Россети ао +0,84%.


Бумаги Системы выросли на 3,2% благодаря информации о продлении программы обратного выкупа акций.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк +3,36%; Башнефть ап +1,6%; Сургутнефтегаз +1%; Газпромнефть +0,72%


Позитивную динамику продемонстрировали многие ритейлеры: М.Видео +2,13%; Магнит +1,28%; Лента +1,1%; Детский Мир (отчет по МСФО за IV кв.) +0,63%.


Повысились бумаги некоторых представителей финансового сектора: БСП +1,74%; Сбербанк-п +0,84%; МосБиржа +0,66%.


Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: ВСМПО-АВИСМА +6,7%; НМТП +5,76%; Распадская +3,84%; Русагро +3,76%; Система +3,2%; Акрон +2,83%; Мечел ап +2,6%; Яндекс +2,32%; ЛСР +2,18%; МТС +2,1%; ПИК +1,92%; Полиметалл +1,55%; ТМК +0,9%; Полюс +0,9%.


Аутсайдерами понедельника стали бумаги Русала, потерявшие 3,1%. Под давлением находились и другие представители металлургического сектора: ММК ? 2,36%; НЛМК ? 2,2%; Северсталь ? 0,5%; Норникель ? 0,44%.


Уменьшилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Лукойл ? 2,62%; Роснефть ? 2,2%; Газпром ? 1,9%; Транснефть ? 1,8%; Сургутнефтегаз-п ? 0,2%.


Негативную динамику показали некоторые представители финансового сектора: TCS ? 2,5%; Сбербанк ? 2,22%; ВТБ ? 0,76%; МКБ ? 0,34%.


Понизились акции некоторых электроэнергетических компаний: Юнипро ? 2,2%; Мосэнерго ? 1,05%; ФСК ЕЭС ? 0,97%; ОГК ? 2 ? 0,6%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Фосагро ? 2,6%; Эталон ? 1,22%; ДВМП ? 1%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Угроза еще одной волны падения не дает развить коррекцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!