После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению

После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению

Котировки на 15:10 МСК


Доллар: 66,94 руб. (+0,09%)
Евро: 74,43 руб. (+0,82%)


После негативного старта пара USD/RUB некоторое время активно снижалась, обновив пятничный минимум, но затем быстро отыграла все дневные потери. Открывшись вниз, пара EUR/RUB показала кратковременную консолидацию, однако также стремительно восстановилась, выйдя в умеренный плюс и демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


В понедельник рубль открылся вверх и вслед за кратковременным откатом некоторое время продолжал активно повышаться благодаря позитивному внешнему фону. В результате рубль обновил пятничные вершины по отношению к бивалютной корзине.


В понедельник мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стартовали с большим гэпом вниз, реагируя на крайне слабую статистику по китайской экономике. Опубликованные в субботу индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая рухнули на исторические минимумы, оказавшись ниже уровней кризиса 2008 г.


Однако сразу после негативного открытия еще ночью мировые рынки перешли к активному восстановлению, выйдя в плюс незадолго до старта российской сессии, после которого лишь ускорили рост.


Данную реакцию можно объяснить ожиданиями, что столь негативная статистика отражает самые худшие ожидания бизнес-сообщества, вызванные эффектом коронавируса, поэтому далее ситуация будет планомерно улучшаться, в том числе благодаря монетарным стимулам центробанков.


Тем не менее данный отскок может не привести к новой волне роста глобальных рисковых активов, оказавшись всего лишь непродолжительной коррекцией сильного падения, произошедшего в предыдущие недели.


Уже в начале нашей сессии внешний фон стал быстро ухудшаться, вернув рубль к устойчивой нисходящей динамике, в результате чего он вышел в умеренный минус. Развивающиеся валюты после нашего открытия также резко сдали позиции, а некоторые опустились на отрицательную территорию, хотя в начале дня данный сектор демонстрировал довольно активный рост.


Российский долговой рынок сегодня продемонстрировал мощное восстановление, в результате которого индекс гособлигаций RGBI сумел нивелировать около половины больших потерь, понесенных в прошлую пятницу.


Нефть не смогла развить коррекционный рост


Сегодня нефть открылась вниз, но затем стала активно восстанавливаться, установив дневной максимум в начале наших торгов. Однако затем котировки перешли к быстрому снижению, сейчас Brent прибавляет 0,2% около отметки $50,2. В пятницу прекратилась торговля майским фьючерсным контрактом Brent, при этом июньский в конце прошлой недели стоил дешевле майского примерно на 1%.


Нефтяной рынок продолжает находиться под негативным влиянием неопределенности, связанной с вероятным масштабом проблемы коронавируса и экономического ущерба, который она может нанести.


Доллар продолжает снижаться


Американская валюта продолжает демонстрировать устойчивую нисходящую динамику. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) отскочил от нового месячного минимума, но затем возобновил активное снижение, теряя сейчас 0,6% около отметки 97,5 п.


Давление на доллар оказало пятничной заявление главы ФРС о готовности регулятора использовать имеющиеся монетарные инструменты и отвечать должным образом на вызовы, препятствующие экономическому росту США. Это является намеком на вероятное смягчение денежно-кредитных условий, однако снижение ставки на ближайшем заседании ФРС ожидается рынком почти со 100% вероятностью.


Европейская валюта остается в русле устойчивой восходящей тенденции. Пара EUR/USD поступательно растет, переписывая месячные вершины. Сейчас она находится около отметки 1,112, прибавляя 0,9%.


Дополнительную поддержку евро оказали более сильные, чем ожидалось, данные по индексам деловой активности в производственном секторе ЕС и его крупнейших представителей. Кроме того, спрос на евро обусловлен бегством инвесторов из рисковых активов в валюты фондирования, одной из которых является европейская.


Техническая картина


После резкой нисходящей коррекции, произошедшей в начале дня, пара USD/RUB возобновила активный рост. Вероятно, мы увидим еще одну попытку закрепления выше уровня 67 и пробоя сопротивления 68,28–68,5.


После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему После неудачной попытки роста рубль вернулся к активному снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!