Премаркет. Ловля ножей

Премаркет. Ловля ножей

Японский Nikkei ( ? 4,5%)
Китайский
Shanghai Composite ( ? 2,8%)
Южнокорейский
Kospi ( ? 3,4%)
Гонконгский
HangSeng ( ? 2,7%)
Австралийский
ASX ( ? 3,2%)


О главном


Мировые финансовые рынки охватила паника. По темпам снижения фондовых индексов наблюдаемое нисходящее движение является историческим. Индекс страха VIX приближается к значениям начала 2018 г., когда распродажи рисковых активов были связаны с риском ужесточения монетарной политики Федрезерва.


Ухудшения макроэкономических показателей ведущих стран мира и снижение финансовых результатов транснациональных корпораций, ориентированных на внешние рынки, на фоне коронавируса приводит к переоценке фундаментальной стоимости эмитентов бумаг. Во избежание кризиса ликвидности участники рынка ожидают незамедлительных действий денежно-кредитного стимулирования центробанков мира.


Падение котировок сырья и металлов обусловлено опасениями снижения мирового спроса на фоне риска стагнации промышленного производства и сохранения потребительской уверенности на низком уровне. Цены на нефть рухнули к уровням 2018 г.


Азиатские рынки


Азиатские рынки накрыла волна распродаж.


Китайские площадки, несмотря на вчерашнюю относительную устойчивость индексов, падают в районе 3%. Принимаемые меры борьбы с распространением инфекции в Поднебесной смогли замедлить темп заражения. Однако скачок относительных показателей за пределами КНР приводит к нарушению внешнеторговых связей крупнейших экономик. Тесная зависимость стран в международном разделении труда и движении глобального капитала обуславливает однонаправленное нисходящее движение фондовых рынков.


Тем не менее китайский юань, выступающий в последнее время в качестве «индикатора риска» международной торговли, чувствует себя устойчиво. Торги по валютной паре USD/CNY: 7,01 проходят без существенных отклонений. Причиной относительной стабильности юаня служит как политика ЦБ Китая, обеспечивающего ликвидность финансовой системы страны, так и ослабление американской валюты на мировом рынке.


Тем не менее по последним данным на утро пятницы, общее число погибших в мире от коронавируса достигло 2858 человек, диагностировано свыше 83 тыс. случаев заболевания. Таким образом, относительный показатель смертности от общего числа заболевших сохраняется на уровне предыдущих дней у 3,4%.  Опасение вызывает рост числа заболевших за пределами очага возникновения вируса.


Японский рынок не способен противостоять общемировым трендам. Падение индекса акций Nikkei приближается к 5%. Таким образом, с начала 2020 г. фондовый индикатор Японии к текущему моменту упал на 13%, угрожая сломать многолетний восходящий тренд рынка акций.


Усиливает негативные настроения и укрепление нацвалюты страны. Данный факт оказывает давление на экспортоориентированные отрасли Японии. Несмотря на высокие риски рецессии в японской экономике, защитная функция «валюты-убежища» постепенно восстанавливается. Торги по валютной паре USD/JPY: 108,9 проходят на уровнях начала февраля, отражая массовое бегство инвесторов из рисковых активов по всему миру.


С позиции фундаментальных показателей наблюдается продолжение падения показателя розничных продаж, хотя темпы снижения замедлились до 0,4% и оказались лучше консенсуса в 1,1%. Рост промышленного производства в январе на 0,8% также превзошел ожидания подъема на 0,2%. В обоих случаях сыграл «эффект низкой базы». Продолжительный характер коронавируса в дальнейшем неминуемо скажется на потребительской и производственной активности, приводя к ослаблению макроэкономических показателей страны.


Премаркет. Ловля ножей

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Ловля ножей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Ловля ножей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Ловля ножей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Ловля ножей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!