Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок

Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок

Японский Nikkei ( ? 2,1%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский
Kospi ( ? 0,9%)
Гонконгский
HangSeng ( ? 0,9%)
Австралийский
ASX ( ? 0,8%)


О главном


Наблюдаемый накануне технический отскок фондовых индексов сменился новой волной распродаж. Минимумы рынка начала декабря 2019 г. способны оказать поддержку акциям лишь при условии появления сигналов скорейшего купирования гуманитарных и экономических угроз.


Панические настроения участников рынка поддерживаются и продолжающейся паузой монетарного стимулирования центробанками мира национальных экономик. Южнокорейский ЦБ оставил ключевую ставку неизменной. Отмечается резкий рост вероятности снижения целевой ставки Федрезерва на апрельском заседании регулятора.


Риски пандемии бьют по ожиданиям восстановления мирового спроса на сырье. Котировки энергоносителей устремились к минимумам 2018 г., оказывая резко негативное влияние на валюты развивающихся, экспортоориентированных стран. Смягчить ситуацию способно существенное, пусть и временное, ограничение предложения товара на рынок.


Азиатские рынки


Рынок Китая в одиночку противостоит негативу.


Китайские площадки вышли на положительную территорию на фоне беспрецедентных мер борьбы с коронавирусом. Директивные ограничения на перемещение граждан и тотальная дезинфекция призваны снизить скорость распространения инфекции. Меры монетарного стимулирования ЦБ Китая обеспечивают ликвидностью финансовую систему. Иные страны не обладают такими возможностями.


Индикатор акций Shanghai Composite повышается в районе 0,3%, торгуясь у психологического уровня в 3000 п. Вторит китайским акциям и национальная валюта Поднебесной. В качестве «индикатора риска» международной торговли китайский юань торгуется нейтрально по валютной паре USD/CNY: 7,02.


Тем не менее по последним данным на утро четверга, число погибших достигло 2801 человек, диагностировано свыше 82 тыс. случаев заболевания. Таким образом, относительный показатель смертности от общего числа заболевших остался на уровне 3,4%. Основную тревогу международного сообщества сейчас вызывает динамика заражения за пределами Китая. Скачок вируса произошел в Южной Корее. 


Японский рынок погружается к минимумам октября прошлого года по индексу акций Nikkei ( ? 2%). Распродажи фондовых активов проходят на фоне нарушения внешнеэкономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона, усугубляя и без того сложную ситуацию с внутренним потребительским спросом.


Экспортоориентированная экономика не получает поддержки и от ослабления японской йены. В последние недели защитная функция нацвалюты ослабла на фоне риска рецессии в стране. Торги по валютной паре USD/JPY: 110,1 проходят с понижением на фоне массированных продаж рисковых активов по всему миру.


Южнокорейский Kospi снижается в районе 1% на фоне нерешительности Центробанка страны следовать курсу снижения ключевой процентной ставки. Консенсус сводился к продолжению цикла монетарного стимулирования и понижению ставки на 25 б.п. с текущего уровня в 1,25% годовых.


Регулятор отмечает наличие рисков международной торговли и вероятности недостижения плановых показателей по ВВП и инфляции. Видится, что Банк Кореи продлил паузу в силу ограниченного маневра действий в случае резкого ухудшения гуманитарной и экономической обстановки в стране.


Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Пелена страха опустилась на рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!