ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам

ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам

Деньги в банке

© fotolia.com/ Dmitriy Melnikov

МОСКВА, 26 фев — Банк России засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам, следует из документа регулятора, размещенного в среду на его сайте.


«Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования», — говорится в документе.


В ноябре прошлого года Банк России на портале проектов нормативных правовых актов опубликовал указание о составе и порядке раскрытия информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций. Этот проект добавляет к ранее агрегированным счетам новые: 304 «Счета для осуществления клиринга» и 474 «Расчеты по отдельным операциям и корректировки». Ранее ЦБ отказался от публичного раскрытия в части счетов оборонных предприятий, а также от раскрытия отчетности банковских групп.


По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, основной целью агрегирования счетов для осуществления клиринга и расчетов по отдельным операциям и корректировки является сокрытие информации о покупке и продаже валюты банками, находящимися под санкциями, или которым угрожает введение санкций.


Как указал Осадчий, четыре банка, которые принадлежат государству: Промсвязьбанк (опорный банк оборонного сектора), а также «Еврофинанс-Моснарбанк», «РФК банк» и «Тимер банк» — с 1 сентября 2019 года публикуют практически пустую оборотную ведомость. ЦБ не публикует обороты многих кредитных организаций, преимущественно банков, принадлежащих нерезидентам («Морган Стэнли банк», «Фольксваген Банк РУС» и другие), а отчетность семи НКО полностью скрываются, отметил эксперт.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ засекретил банковскую отчетность по валютным и биржевым расчетам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!