Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка  

Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка  

О главном


Индекс МосБиржи: 3125 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1536 п. ( ? 0,41%)


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы совершили кратковременное восходящее движение, обновив недельные вершины. После отката они возобновили рост, но во второй половине сессии резко снизились, реагируя на возросшие внешнеполитические риски.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В четверг российские фондовые индикаторы открылись вверх на неоднозначном внешнем фоне и некоторое время активно росли благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. В результате индекс МосБиржи обновил двухнедельный максимум, а индекс РТС — недельный.


В начале дня глобальные рисковые активы испытали резкое снижение, реагируя на решение Народного банка Китая. Хотя он продолжил программу стимулирующих мер, направленных на предотвращение негативного эффекта коронавируса для финансово-экономической системы, рынки были разочарованы довольно скромным снижением базовой ставки кредитования.


Таким образом, на текущих рекордных уровнях рисковых активов для их дальнейшего роста необходимы все более обширные меры монетарного смягчения, на что центробанки могу и не пойти, вызвав сильное разочарование инвесторов и более глубокую и продолжительную коррекцию рынков.


Однако еще утром мировые площадки возобновили активный рост и к старту российской сессии отыграли значительную часть нисходящего движения, произошедшего в начале дня. Но после нашего открытия снижение возобновилось, вызвав у нас резкий откат индексов.


После кратковременной коррекции российские фондовые индикаторы возобновили планомерный рост, хотя кроме нефтяного рынка другие площадки продолжали сдавать позиции. Однако во второй половине сессии у нас произошло резкое снижение, поначалу вызванное непродолжительным ухудшением внешнего фона.


В конце наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены продемонстрировали восходящий импульс. Несмотря на это, наш рынок остался под давлением. В итоге индекс РТС закрылся на новом дневном минимуме, потеряв 0,4%, индекс МосБиржи благодаря резкому снижению рубля завершил сессию в умеренном плюсе, но тоже около локального минимума.


Данная слабость, проявленная нашим рынком в конце торгов, вероятно, стала реакцией на новость о том, что турецкие войска и отряды сирийской оппозиции начали военную операцию на юго-востоке сирийской провинции Идлиб против армии Сирии. Это увеличило внешнеполитические риски, вызвав локальное охлаждение интереса к российским активам.


Нефть сохраняет устойчивый рост


После очередного обновления 3-недельных вершин, произошедшего на старте дня, нефтяные цены перешли к снижению, ускорив его в начале наших торгов. Однако затем котировки возобновили поступательный рост, на нашем закрытии Brent прибавляла 0,8% вблизи отметки $59,8.


Данные Минэнерго США были достаточно позитивными, рост запасов нефти оказался значительно меньше ожиданий, опровергнув статистику Американского института нефти, а суммарное сокращение запасов нефтепродуктов превысило прогноз.


Мировые рынки акций находились под давлением


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 активно восстанавливались после ночного снижения, но в начале наших торгов вернулись к умеренно негативной динамике. Во второй половине российской сессии фондовые индикаторы перешли к поступательному подъему, торгуясь на нашем закрытии с незначительными изменениями.


Европейские рынки акций в четверг продемонстрировали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 периодически обновлял дневные минимумы, резко отскакивая от них, но затем ускорял снижение, потеряв в итоге 0,86%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции АЛРОСА, прибавившие 2,1%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия +1,57%; ФСК ЕЭС +1,4%; ОГК ? 2 +1,06%; Интер РАО +0,63%; Юнипро +0,48%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: Qiwi +1,33%; TCS +1,2%; МКБ +0,46%; МосБиржа +0,3%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Газпром +1,16%; Роснефть +1,02%; Газпромнефть +0,95%; Лукойл +0,53%; Башнефть ап +0,4%; Транснефть ап +0,34%.


Кроме того, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ап +1,9%; Яндекс +1,2%; Полюс +1,1%; ЛСР +1,04%; ТМК +0,66%; НЛМК +0,62%.


Аутсайдерами четверга третью сессию подряд стали привилегированные ( ? 14,75%) и обыкновенные ( ? 9,4%) акции ТГК ? 2.


Под давлением находились и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго ? 3,1%; Россети ао ? 2,03%; МОЭСК ? 0,53%; ТГК ? 14 ? 0,45%; МРСК Волги ? 0,28%; Русгидро ? 0,2%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Соллерс ? 2,54%; Аэрофлот ? 1,23%; Новатэк ? 0,95%; Норникель ? 0,8%; X5 Retail ? 0,66%; Ростелеком-ао ? 0,53%; Система ? 0,45%; ПИК ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка  . У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка   собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка  . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Возросшие внешнеполитические риски прервали рост российского рынка   собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!