Премаркет. Риски возобновления снижения

Премаркет. Риски возобновления снижения

Японский Nikkei (+1%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский
Kospi (+0,1%)
Гонконгский
HangSeng (+0,5%)
Австралийский
ASX (+0,4%)


О главном


В среду на финансовых площадках сформирован положительный внешний фон. Вчерашние эмоциональные распродажи рисковых активов на фоне влияния коронавируса на доходы транснациональных корпораций стихли. Участники рынка будут ждать подтверждающую негативную тенденцию статистику финансовых показателей деятельности крупнейших компаний, чей бизнес ориентирован на Азиатско-Тихоокеанский регион.


Инвесторы надеются на решительность мировых Центробанков в поддержании макроэкономической стабильности национальных рынков капитала. Монетарное стимулирование и смягчение фискальной политики призвано облегчить компаниям прохождение сложного периода восстановления после экономического давления эпидемии.


Сырьевые активы нивелировали вчерашнюю слабость. Палладий и золото обновили свои исторические и многолетние максимумы. На фоне сильного роста доллара на мировой арене прежние взаимосвязи финансовых инструментов ослабевают, что говорит о сохраняющейся неопределенности и рисках возобновления нисходящего движения фондовых активов.


Азиатские рынки


Индексы АТР восстанавливаются после вчерашних распродаж.


Китайские площадки повышаются в районе 0,3%. Индекс акций Shanghai Composite отыграл вчерашние потери и торгуется под круглой отметкой в 3000 п. Устойчивость индикаторов связана с ожиданиями купирования инфекции и восстановления производственной активности промышленных предприятий. Накануне сообщалось о возобновлении работы свыше 80% госкомпаний Китая. Однако темпы восстановления производственного процесса могут занять продолжительное время, оказывая давление на операционно-финансовые показатели хозяйствующих субъектов и, в конечном счете, динамику ВВП.


Китайские монетарные власти стараются смягчить негативные последствия мер ограничительного порядка, принятых на фоне эпидемии, на потребительскую и производственную активность. Так, Госсовет КНР решил снизить обязательства компаний перед фондами социального страхования, применив временный мораторий взносов средних предприятий до июня. Для крупных корпораций нагрузка уменьшена на половину.


Тем не менее по последним данным на утро среды, число погибших достигло 2010 человек, диагностировано свыше 75 тыс. случаев заболевания. Относительный показатель смертности от общего числа заболевших не снижается и составляет 2,67%.


Китайский юань, выступающий в последнее время в качестве «индикатора риска» международной торговли, не дает сигналов к улучшению внешнеторговой ситуации. Торги по паре USD/CNY: 7 проходят выше психологического уровня, отражая сохраняющуюся неопределенность сроков восстановления полномасштабного международного экономического сотрудничества.


Японский рынок прибавляет около 1% после сильных распродаж фондовых активов предыдущих дней. Техническая составляющая отскока поддерживается существенным ослаблением национальной валюты, благоволя экспортоориентированному комплексу страны. Торги по паре USD/JPY: 110 проходят с повышением после 109,7 накануне. Отмечаем снижение активной функции йены в качестве «валюты-убежища», что на фоне сильного роста индекса доллара США к корзине мировых резервных валют отражает снижение прежних взаимозависимостей.


На фоне разочаровывающих макроэкономических показателей развития страны, вероятно, восходящее движение индекса Nikkei пока носит краткосрочный характер. Переломить негативный тренд призвана программа монетарного стимулирования японского Центробанка.


После существенного падения ВВП Японии в IV кв. 2019 г. отмечается снижение внешнеторговой деятельности. Экспорт Японии снизился на 2,6% в январе 2020 г. после декабрьского спада на 6,3%. Однако консенсус сводился к более негативным оценкам в 6,9%. Прогнозная модель показателя от Trading Economics подразумевает скорейшее прохождение пика снижения экспортной активности страны.


Премаркет. Риски возобновления снижения

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Риски возобновления снижения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Риски возобновления снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Риски возобновления снижения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Риски возобновления снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!