Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении

Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении

Росстат

© РИА Новости

МОСКВА, 17 фев — Рост промпроизводства в России в январе 2020 года замедлился до 1,1% в годовом выражении с декабрьских 1,7%, следует из сообщения Росстата.


В месячном выражении промышленное производство в январе снизилось на 17,3%, с исключением сезонного и календарного факторов зафиксировано снижение на 0,8%.


Наибольший рост производства в январе — на 3,9% в годовом выражении — был зафиксирован в обрабатывающих производствах. В сфере добычи полезных ископаемых в январе произошло снижение на 0,4% в годовом выражении, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром зафиксирован спад на 4,7% (что объясняется аномально теплым январем). В водоснабжении, водоотведении и ликвидации отходов рост в годовом выражении составил 1%.


Росстат в понедельник впервые опубликовал расчеты по промышленному производству на основе нового базисного года, за который теперь принимается 2018 год. Ранее в качестве базисного использовался 2010 год. Кроме того, Росстат представил пересчет данных за 2018 и 2019 годы на основе нового базисного 2018 года. В соответствии с новыми расчетами, рост промпроизводства по итогам 2018 года уточнен с 2,9% до 3,5%. В 2019 году по новым расчетам рост промышленности составил 2,3% (вместо прежних 2,4%).


Как сообщили журналистам в ходе брифинга в Росстате, переход на новый базисный год позволит учесть те изменения в структуре производства, которые произошли за период с 2010 по 2018 год. Как следует из данных статистического ведомства, в структуре производства за минувшие годы выросла доля сырьевых отраслей (она увеличилась с 34,1% до 38,9%), а по всем остальным видам деятельности доля снизилась (особенно в обрабатывающих производствах — снижение произошло с 53,2% до 50,7%).


В Росстате полагают, что переход на новый базисный год позволит ведомству повысить качество публикуемой информации, кроме того, индексы по отдельным отраслям, по товарным позициям будут более точными и выверенными.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост промпроизводства в РФ в январе замедлился до 1,1% в годовом выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!