Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям

Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям

В рамках объявленной сделки по продаже контрольного пакета Сбербанка правительству Банк России выставит его миноритариям оферту только по обыкновенным акциям, при этом не дожидаясь достижения долей кабмина обычных 30% или 50%, передает ПРАЙМ слова первого зампреда ЦБ Сергей Швецов. Для владельцев привилегированных акций оферта не предполагается.


11 февраля Минфин и Банк России объявили о разработке законопроекта о выходе ЦБ из капитала Сбербанка. Инициатива направлена в правительство.


Предполагается, что кабмин поэтапно купит контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Это будет средняя цена за 6 месяцев до даты первой сделки. Предусматривается, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по этой же цене.


Швецов акцентировал, что с точки зрения закона будет два отличия:
? то, что оферта выставляется от имени Центрального банка
? она выставляется не в момент, когда правительство пересечет 30% или 50%, а в рамках первого пакета.


«Поскольку уже намерение приобрести 50% — оно в законе, следовательно, ждать, когда эти формальные границы перейдут, нет смысла, мы выставляем ее сразу», — пояснил первый зампред ЦБ.


Реакция рынка во вторник привела к подорожанию обыкновенных акций Сбербанка на МосБирже на 0,89%, префов — на 2,24%. Однако уже в среду 12 февраля динамика стала обратной: обыкновенные акции на 14:55 МСК торговались на уровне предыдущего закрытия, а префы ощутимо дешевели — на 1,3%.


В Банке России не ожидают снижения интереса инвесторов к Сбербанку, поэтому Центробанк не ожидает и много заявок по его обязательной оферте, заявил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.


«Мы не предполагаем, что будет большой отклик на эту оферту, но при этом сколько будет, столько выкупим», — отметил Швецов.


Это обусловлено рядом факторов: рынок акций ликвиден и инвестор всегда может уйти из своих инвестиций. Также все пакеты достаточно маленькие, без концентрации в одних руках, поэтому если инвестору что-то не понравилось, можно не дожидаться оферты или ее окончания.


По оценкам аналитиков, оценка акций Сбербанка выше текущей цены, в общем дивидендная доходность хорошая, очень сильное корпоративное управление, обратил внимание Швецов.


ЦБ РФ после выкупа акций Сбербанка у миноритариев продаст их на SPO или «в рынок». Согласно закону, необходимо продать акции до конца 2022 года.


«Если их будет много — проведем SPO, если их будет немного — в рынок продадим — это зависит от объема. Мы купим эти акции на рынке, а потом их продадим, должны будем в течение двух лет с небольшим продать на рынке. Мы их удерживать не собираемся. У нас нет цели формировать стратегическую инвестицию», — обозначил позицию регулятора Сергей Швецов.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России выставит оферту миноритариям Сбербанка только по обыкновенным акциям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!