Проект Норникеля «Арктик Палладий» в ожидании $1 млрд

Проект Норникеля 171;Арктик Палладий187; в ожидании $1 млрд

РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) может получить $1 млрд для участия в «Арктик палладий», принадлежащий ГМК Норникель и «Русской платине», пишет Коммерсант со ссылкой на источники. Средства планируют выделить из ФНБ, а запуск проекта намечен на 2024 г.


«Арктик Палладий» на паритетных началах принадлежит ГМК Норникель и «Русской платине». Совместное предприятие планирует начать реализацию проекта в 2024 г. РФПИ может получить $1 млрд, рассказывает Коммерсант со ссылкой на три источника. По информации Коммерсант, президент РФ Владимир Путин в середине января 2020 г. дал поручение о выделении средств. В конце месяца вице-премьер Андрей-Белоусов отравил письмо в Минвостокразвития, Минфин и Минэкономики. В первой инстанции источнику подтвердили, что такое предложение есть. Остальные участники ситуации не дали комментарии на запрос издания.


В рамках проекта Норникелю принадлежит лицензия на Масловское месторождение, а «Русской платине» — на месторождение «Норильск ? 1». В феврале 2018 г. они заключили акционерное соглашение о стратегическом партнерстве и создании СП, а в конце 2019 г. ФАС одобрила его. Президент «Русской платины» Муса Бажаев оценил инвестиции в проект на уровне $15 млрд, находясь на встрече с Владимиром Путиным в ноябре 2019 г.


Фонд национального благосостояния получает возможность инвестировать средств в различные проекты если его ликвидные активы превышают 7% от ВВП. Деньги из фонда уже получали проекты «Ямал СПГ» Новатэка, «ЗапСибНефтехим» СИБУРа и Росатом на финскую АЭС «Ханхикиви ? 1». При этом СИБУР планирует выйти на IPO. Об этом говорил глава нефтехимической компании Дмитрий Кононов в июне 2019 г. Ключевым фактором является выход проекта на полную мощность.


В «Арктик Палладий» планируется привлечение ближневосточных инвесторов. В ноябре 2019 г. Муса Бажаев говорил, что их привлечение будет происходить с его стороны при участии ВТБ. Тогда же глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что к проекту испытывают интерес инвесторы из ОАЭ и Саудовской Аравии.


Проект имеет целевое значение по добыче металлов платиновой группы — 120 тонн в год. Привлекательность проекта может вырасти на фоне скачка цен на палладий. С начала 2019 г. цена увеличилась в 1,8 раз, с $1266 до $2334.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Проект Норникеля «Арктик Палладий» в ожидании $1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Проект Норникеля «Арктик Палладий» в ожидании $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Проект Норникеля «Арктик Палладий» в ожидании $1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Проект Норникеля «Арктик Палладий» в ожидании $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!