Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано

Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3088 п. ( ? 0,29%)
Индекс РТС: 1518 п. ( ? 1,38%)


О главном


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы быстро возобновили активное снижение, продолжавшееся до середины сессии. Мировые рынки также демонстрировали негативную динамику, однако сдавали позиции не столь стремительно, как мы. Несмотря на обновления месячных минимумов, российские фондовые индикаторы удержались от более серьезного падения, восстановившись во второй половине сессии.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы быстро возобновили поступательное снижение, реагируя на резкое ухудшение ситуации на мировых рынках.


В результате индекс МосБиржи обновил месячный минимум, при этом наше снижение вновь шло опережающими другие площадки темпами, отражая существенную слабость российского рынка. Индекс МосБиржи демонстрировал более сильную динамику на фоне быстрого снижения рубля. Благодаря этому фондовый индикатор во второй половине торгов сумел ощутимо восстановиться.


Однако после старта американской сессии внешний фон вновь ухудшился, в результат чего индекс РТС переписал двухмесячный минимум. В конце торгов российский рынок перешел к коррекционным попыткам, однако они, вероятно, были вызваны в основном закрытием «коротких» позиций перед выходными.


Несмотря на обновления локальных минимумов, которые являлись достаточно сильными техническими поддержками, российские фондовые индикаторы удержались от ускорения снижения. Индекс РТС остановил быстрое падение в шаге от психологически важного уровня 1500 п. Все это повышает шансы на то, что наш рынок попытается развить хотя бы кратковременное восстановление или перейдет к консолидации. Однако данный сценарий маловероятен при дальнейшем ухудшении ситуации на глобальных площадках.


И хотя нельзя сказать, что мировые рынки вернулись к столь же пессимистичному настрою, какой в последние сессии наблюдается у нас, все же эйфория, вызванная надеждами на быстрое разрешение проблемы коронавируса, к пятнице улетучилась.


На старте следующей недели на глобальные рисковые активы могут оказать влияние данные по китайской инфляции, выходящие в начале понедельника. Кроме того, инвесторы будут оценивать динамику распространения вируса на выходных, а также возможные новые меры монетарного стимулирования от китайских властей, направленные на предотвращение худших последствий для экономики и рынков от этой проблемы.


Нефть вновь пытается развернуться вверх


В начале наших торгов нефтяные цены активно снижались, после чего резко ушли вверх, но затем совершили еще одно нисходящее движение, обновив вчерашние минимумы. Однако в конце российской сессии котировки резко восстановились, Brent теряла 0,6% на отметке $54,8.


Нефтяные цены пытаются нащупать дно, однако участники рынка нефти пока не готовы реагировать на любые новостные драйверы, носящие вероятностный характер, предпочитая дождаться однозначных решений нефтепроизводителей, связанных с угрозой негативных последствий распространения вируса, или более четких оценок ущерба, который может нанести данная проблема мировой экономике. Дополнительное давление на многие сырьевые товары оказывает непрекращающийся рост доллара.


Западные площадки понесли умеренные потери


После нашего открытия фьючерсы на индекс S&P 500 быстро сдали позиции, резко отскочив в середине российской сессии. Затем американские фондовые индикаторы испытали еще одну волну снижения, но к нашему закрытию скорректировались, теряя 0,3-0,6%.


Опубликованные сегодня данные по американскому рынку труда были неоднозначными. Количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось сильнее ожиданий, однако уровень безработицы неожиданно вырос.


Европейские фондовые площадки в пятницу также находились под умеренным давлением. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время ускорял снижение и затем перешел к консолидации, потеряв в итоге 0,3%. Дополнительным драйвером снижения рынков акций Европы стали слабые данные по промышленному производству в Германии и Франции, опубликованные утром.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Русгидро, прибавившие 3%. Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +1,36%; ТГК ? 1 +0,3%; МРСК Центр +0,28%.


Продолжили дорожать бумаги производителей золота на фоне роста его котировок: Полюс +2,7%; Полиметалл +2,4%.


Пользовались спросом многие представители финансового сектора: TCS +1,02%; Сбербанк +0,87%; Сбербанк-п +0,67%; МосБиржа +0,66%; Qiwi +0,25%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ДВМП +2,78%; En+ +2,68%; Яндекс +1,82%; Северсталь +1,12%; АЛРОСА +0,98%; ТМК +0,8%; Фосагро +0,8%; Сургутнефтегаз-п +0,66%; Аэрофлот +0,54%


Аутсайдерами пятницы стали акции Роснефти, потерявшие 2,52%. Под давлением оказались и многие другие представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 2,33%; Сургутнефтегаз ? 1,8%; Транснефть ? 1,56%; Татнефть ао ? 1,43%; Газпромнефть ? 1,26%; Газпром ? 0,98%; Лукойл ? 0,86%.


Негативную динамику показали некоторые ритейлеры: Магнит ? 1,97%; X5 Retail ? 1,48%; Детский Мир ? 1,44%.


Уменьшилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 1,32%; МРСК ЦП ? 1,03%; ФСК ЕЭС ? 0,75%; Россети ао ? 0,47%; Юнипро ? 0,4%; Интер РАО ? 0,34%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: ПИК ? 1,03%; Ростелеком-ао ? 0,8%; Русал ? 0,54%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Ключевые уровни устояли, но говорить о развороте вверх пока рано собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!