Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон

Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон

Котировки на 13:55 МСК


Доллар: 62,59 руб. (+0,48%)
Евро: 68,86 руб. (+0,34%)


Пара USD/RUB с открытия демонстрирует поступательный рост, корректируя волну снижения предыдущей сессии. Пара EUR/RUB в начале торгов консолидировалась около вчерашних минимумов, но затем также перешла к умеренному повышению.


Рубль с открытия снижается, корректируя мощное восходящее движение, произошедшее вчера на фоне быстрого восстановления мировых рынков. Данная динамика была вызвана оптимистичными заявлениями чиновников ВОЗ и китайский властей относительно масштабов проблемы с новым вирусом и перспектив ее решения. Кроме того, во вторник появилась информация о том, что гонконгским ученым удалось создать вакцину против данного заболевания, но она должна еще пройти длительное тестирование.


Сегодня утром восходящая динамика на глобальных площадках сохранялась, но незадолго до старта российской сессии внешний фон несколько ухудшился. Большинство развивающихся валют также находится под умеренным давлением.


В то же время российский долговой рынок после трех нисходящих сессий пытается возобновить позитивную тенденцию. Индекс гособлигаций RGBI отскакивает от двухнедельного минимума, торгуясь в умеренном плюсе. Сегодня повлиять на динамику данного сектора и российской валюты могут очередные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.


В последние сессии усилились ожидания, что монетарные власти отреагируют на ситуацию с вирусом какими-либо мерами денежно-кредитного стимулирования или хотя бы пообещают подобные шаги. Поэтому сегодняшнее заседание ФРС способно сыграть весомую роль в дальнейшей динамике всех рынков и будет приковывать внимание глобальных инвесторов.


Нефть развивает восходящую коррекцию


Вчера нефтяные цены сумели показать хорошее восстановление и сегодня в начале дня продолжили повышаться. Утром котировки перешли к снижению, ускорив его в начале нашей сессии, после чего возобновили попытки роста. Сейчас Brent торгуется в символическом плюсе немного выше уровня $60.


Кроме улучшения ситуации на мировых рынках, произошедшего вчера, росту нефтяных цен способствовали сообщения информационных агентств. Их источники заявляли, что ОПЕК может продлить с марта по июнь действующие квоты по сокращению добычи, если вспышка коронавируса в Китае окажет негативное воздействие на нефтяной спрос. Также может быть рассмотрено и более значительное снижение производства нефти, если в этом будет необходимость.


Поддержку котировкам оказали и ночные данные Американского института нефти: запасы нефти упали на 4,3 млн барр., тогда как ожидался рост на 0,5 млн барр. Сегодня в 18:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,5 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр.


Доллар возобновил рост


Вчера вечером индекс доллара (DXY) развернулся вниз от новой двухмесячной вершины, испытав быстрое снижение на фоне перехода инвесторов из защитных активов в рисковые. Однако сегодня DXY возобновил уверенный рост, вернувшись к достигнутым вчера максимумам. Сейчас DXY прибавляет 0,15% немного выше уровня 98 п.


Вчера непродолжительную поддержку доллару оказали превысившие ожидания данные по индексу потребительского доверия в США. Сегодня инвесторы будут следить за итогами заседания ФРС, публикуемыми в 22:00 МСК, и последующей пресс-конференцией главы регулятора, начинающейся в 22:30 МСК.


Европейская валюта во вторник вечером продемонстрировала быстрое восстановление, но сегодня вновь активно снижается. В начале российской сессии пара EUR/USD в очередной раз обновила двухмесячный минимум, после чего отскочила, теряя сейчас 0,2% вблизи уровня 1,100.


Техническая картина


В результате резкого нисходящего импульса вчера пара USD/RUB приблизилась к нижней границе краткосрочного восходящего канала, но сегодня развернулась вверх, демонстрируя активное восстановление. Таким образом, эта динамичная поддержка подтвердила свою силу, и сейчас вероятно развитие очередной волны роста с еще одной попыткой преодоления горизонтального сопротивления 63,18.


Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил снижение, несмотря на благоприятный внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!