Американские горки — как палладий стал дороже золота

Американские горки 8212; как палладий стал дороже золота

Палладий — металл платиновой группы, который считается переходным к семейству благородных металлов. Был открыт в начале XIX века и впоследствии основное применение нашел в химической и автомобильной промышленности в качестве катализатора.


Позитивные перспективы для цен на палладий открылись в 2015 г. после «Дизельгейта» — скандала с автомобильным концерном Volkswagen, который подделывал экологические параметры дизельных двигателей на своих авто. После этого под давлением регуляторов европейский рынок дизельных автомобилей стал терять свои позиции в пользу машин на бензиновых и гибридных двигателях, в которых содержание палладия в каталитических элементах существенно выше. В дальнейшем экологические стандарты ужесточались, что привело к еще более уверенному росту спроса на палладий со стороны автопроизводителей.


В 2019 г. новые экологические стандарты принял Китай. По оценкам специалистов, это привело к увеличению объема палладия в каталитических элементах автомобилей для китайского рынка примерно на 30%. Таким образом, несмотря на сокращение автомобильного рынка в 2019 г., спрос на металл оказался высоким.


В то же время производство металла не может развиваться с той же скоростью, с которой принимаются новые экологические стандарты. Последние несколько лет до 2019 г. добывающие компании Южной Африки, где сосредоточены основные палладиевые месторождения мира, были убыточными и не имели возможности инвестировать в расширение производства. Такая ситуация привела к формированию структурного дефицита, который увел цены на палладий к историческим максимумам.


2018 стал годом, когда цены на палладий впервые в истории опередили цены на золото. В 2019 г. палладий уже стабильно оставался дороже желтого металла. В январе 2020 г. фьючерсы на Лондонской товарной бирже достигли максимума — выше $2500 за унцию — на фоне совокупности факторов, среди которых можно отметить прогнозы по структурному дефициту металла в ближайшие годы и снижение угрозы для мировой экономики со стороны торговых войн.


В первые недели 2020 г. дополнительным спусковым крючком для стремительной переоценки палладия стала статистика из Южной Африки, согласно которой добыча металлов платиновой группы сократилась в ноябре 2019 г. на 13,5%.


Американские горки 8212; как палладий стал дороже золота

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские горки — как палладий стал дороже золота. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Американские горки — как палладий стал дороже золота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские горки — как палладий стал дороже золота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские горки — как палладий стал дороже золота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!