Ход торгов. Быки сдают позиции

Ход торгов. Быки сдают позиции

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3078,98 п. ( ? 0,2%)
Индекс РТС: 1540,5 п. ( ? 0,11%)


О главном


Российский рынок начал день с отскока, но к середине дня вернулся в зону отрицательных значений. Инвесторы продолжили избавляться от акций Аэрофлота и бумаг нефтегазового и металлургического секторов.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Нефтяные котировки опустились ниже $59 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начал день с отскока, но к середине дня вернулся в зону отрицательных значений. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2%, индекс РТС — в минусе на 0,1%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Панические настроения, спровоцированные вспышкой коронавируса, сошли на нет, хотя угроза распространения инфекция сохраняется. Число заболевших превысило 4500, зафиксировано более 100 случаев летального исхода. Есть зараженные в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде,  Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии и Франции, Вьетнаме, Непале и Канаде. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы распространения коронавируса. «Очень высокий уровень угрозы — в Китае, высокий — на региональном уровне, высокий — на мировом», — говорится в докладе ВОЗ. Ранее угроза классифицировалась, как умеренная.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Сегодня рынки АТР продолжили торговаться в сокращенном составе. Биржи Китая, Гонконга закрыты по случаю празднования Нового года по лунному календарю. Японский Nikkei упал на 0,55%. После выходных начал торги корейский KOSPI, сразу провалившись на 3,09%.


Европейские площадки демонстрируют незначительный подъем. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК — в плюсе на 0,1%. На этой неделе будут опубликованы данные по уровню безработицы (четверг), предварительные показатели ВВП и потребительских цен еврозоны (пятница).


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем по 0,3% после обвала основных индексов накануне. Продолжались продажи в бумагах авиакомпаний: American Airlines ( ? 5,5%), Delta Airlines ( ? 3,4%), United Airlines Holdings ( ? 5,2%). Напротив, повышенным спросом пользовались акции компаний, занимающихся диагностикой и производством вакцин: Co-Diagnostics (+83%), NanoViricides (+87%).


В стране продолжается сезон отчетностей. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют Pfizer, 3M, United Technologies, Xerox, Starbucks, Apple, eBay. В среду будут обнародованы итоги заседания ФРС США. Эксперты не ждут изменения ключевой ставки.


Нефть сегодня продолжает снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,94% — до $58,76. В то же время другие торговые активы, понесшие в понедельник потери, торгуются преимущественно в плюсе: никель, палладий, платина. В минус ушли вчерашние бенефициары —золото и серебро.


Российский рынок начал день с отскока, но к середине дня вернулся в зону отрицательных значений. Инвесторы продолжили избавляться от акций Аэрофлота и бумаг нефтегазового и металлургического секторов. Дальнейшие настроения будут зависеть от новостей о ситуации с распространением коронавируса, и делать какие-то прогнозы сейчас довольно проблематично.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2% и торгуются на уровне 3079 п.


«Если котировки продолжат снижение и будут опускаться ниже 3080 п., то следующая локальная промежуточная поддержка расположена совсем рядом — около 3050 п.», — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер.


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам снижения продолжает торговаться отраслевой индекс транспортного сектора. Потери вновь несут акции Аэрофота ( ? 2,8%). Поводом для продаж стали риски распространение коронавируса. Российский авиаперевозчик предоставил возможность пассажирам изменить даты вылета или вернуть билеты в Китай. Речь идет о рейсах в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, Харбин (или в обратном направлении) без взимания платы. Ранее аэропорт китайского города Ухань, который является эпицентром нового вируса, отменил все рейсы в Москву.


Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы нефтегазового, металлургического секторов и представителей химической промышленности. Наиболее существенные потери несут бумаги Сургутнефтегаза ао, Новатэка, Газпром нефти, Алросы, Фосагро. Сегодня спросом пользуются акции Мечела, драйвером для роста которых стали новости от том, что А-Проперти направила ходатайство в ФАС об одобрении сделки по выкупу 100% акций Эльгинского проекта.


Лучше рынка, но все же в красной зоне, торгуются энергетики и потребительский сектор. Сдерживают от более серьезной просадки покупки в акциях Яндекса, Соллерса, Юнипро.


На вчерашних уровнях «завис» отраслевой индекс телекоммуникационного сектора.


Единственным секторов, торгующимся сегодня в плюсе, стал финансовый. Здесь покупают бумаги TCS и Системы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки сдают позиции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки сдают позиции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки сдают позиции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки сдают позиции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!