Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения

Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3085 п. ( ? 1,94%)
Индекс РТС: 1542 п. ( ? 3,62%)


О главном


Открывшись с гэпом вниз, российские индексы поступательно снижались, обновляя месячные минимумы на фоне крайне негативной динамики мировых рынков, вызванной ухудшением ситуации с новым коронавирусом. Во второй половине торгов у нас наблюдались коррекционные попытки на фоне аналогичных движений внешних площадок, но закрылись российские индексы около достигнутых сегодня минимумов, потеряв 1,9-3,6%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись с большим гэпом вниз и поступательно снижалась на протяжении первой половины торгов, обновляя месячные минимумы. Данная динамика вызвана падением мировых рынков из-за проблемы с новым вирусом, изначально выявленным в Китае.


На фоне увеличения количества заболевших нарастают опасения по поводу негативного влияния данной проблемы на глобальную экономику. Правда, в основном оно носит эмоциональный характер, так как в условиях информационного нагнетания в СМИ снижается потребительская активность, что причиняет ущерб большинству секторов экономики и сфер жизнедеятельности Китая. Эта тенденция угрожает перекинуться на другие регионы, в том числе из-за высокой зависимости от китайского потребления за рубежом.


Самые ощутимые потери понес рынок нефти, так как его участники опасаются, что возможное замедление мирового экономического роста ослабит глобальные спрос на нефть. В результате ее стоимость упала до минимальных с октября прошлого года уровней.


Во второй половине торгов наш рынок предпринял несколько коррекционных попыток вслед за аналогичными движениями внешних площадок. При этом индекс МосБиржи демонстрировал более сильную динамику благодаря значительному снижению рубля.


Однако более или менее ощутимый отскок у нас произошел лишь благодаря резкому восходящему движению, которое совершили индексы в США на старте американской сессии. Но и этот импульс не привел к развитию коррекции, оставив глобальные фондовые индикаторы недалеко от сегодняшних минимумов.


Таким образом, пока мировые рынки склонны драматизировать ситуацию с новым вирусом, которая далека от стабилизации и признаков улучшения. Тем не менее, как только они появятся, мы можем увидеть резкую восходящую коррекцию, которую способны спровоцировать и какие-либо словесные интервенции монетарных властей в виде обещаний денежные вливаний в случае ухудшения сложившийся ситуации.


Сегодняшний объем торгов на рынке акций Московской биржи (89,1 млрд руб.) был максимальным с июня прошлого года, а дневные потери в размере почти 2% оказались самыми большими с августа 2019 г. Ускорение снижения, сопровождающееся резким увеличением оборотов, является серьезным признаком того, что данная волна далека от своего завершения. По крайней мере, до тех пор, пока не появится опровержение этого сигнала в виде хорошего однодневного роста со значительным превышением дневного объема торгов своего среднего показателя.


Нефть выглядит безнадежно


На старте сессии нефтяные цены продемонстрировали мощное нисходящее движение и вслед за кратковременной коррекцией стали консолидироваться. В начале российских торгов котировки испытали еще одно резкое снижение, в очередной раз обновив трехмесячный минимум. Однако затем нефть стала восстанавливаться. На нашем закрытии Brent теряла 2,2% вблизи отметки $59,2.


Нефтяной рынок продолжает выглядеть наименее защищенным от негативного влияния истории с новым вирусом, демонстрируя одну из самых слабых динамик среди мировых площадок. В условиях ожидающегося профицита предложения возможные проблемы со спросом угрожают дальнейшим снижением нефтяных цен.


Мировые рынки акций понесли существенные потери


Открывшись вниз, фьючерсы на индекс S&P 500 некоторое время увеличивали потери, после чего вошли в затяжную консолидацию. В начале российской сессии фондовые индикаторы показали еще одну волну снижения, а затем совершили несколько резких отскоков, но коррекцию так и не смогли развить. На нашем закрытии индексы в США теряли 1,5-1,9%.


Мировые рынки продолжают находиться под сильным давлением неопределенности относительно масштабов проблем, связанных с новым вирусом, а также предполагаемого размера ущерба, который может из-за этого понести глобальная экономика.


На этом фоне европейские рынки акций в понедельник также продемонстрировали сильное снижение. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном поступательно сдавал позиции, изредка переходя к умеренным отскокам. В итоге фондовый индикатор потерял 2,26%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции Полюса, поднявшиеся на 5,48%. На фоне позитивной динамики драгоценных металлов увеличилась капитализация и других производителей данной продукции: Лензолото +5,02%; Полиметалл +1,55%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail +1,62%; ПИК +1,48%; М.Видео +0,75%.


Аутсайдерами понедельника стали акции Обуви России (ОР), упавшие на 5,15%. Под давлением оказались и некоторые другие ритейлеры: Магнит ? 2,3%; Лента ? 1,2%; Детский Мир ? 0,62%.


Негативную динамику продемонстрировали представители финансового сектора: Qiwi ? 4,62%; Сбербанк ? 3,83%; TCS ? 2,66%; Сбербанк-п ? 2,6%; ВТБ ? 2,46%; МосБиржа ? 2,1%; МКБ ? 0,92%; БСП ? 0,6%.


Уменьшилась капитализация электроэнергетических компаний: Интер РАО ? 3,62%; ОГК ? 2 ? 3,6%; ТГК ? 1 ? 3,53%; Мосэнерго ? 3,27%; ФСК ЕЭС ? 2,95%; Россети ао ? 2,6%; Русгидро ? 2,52%; Ленэнерго-п ? 1,8%.


На фоне обновления рублевой стоимостью Brent 12-месячного минимума активные продажи наблюдались в нефтегазовом секторе: Сургутнефтегаз ? 3,3%; Газпром ? 2,94%; Татнефть ап ? 2,6%; Башнефть ап ? 2,54%; Сургутнефтегаз-п ? 2,3%; Газпромнефть ? 2,2%; Новатэк ? 2,1%; Татнефть ао ? 2%; Транснефть ? 1,8%; Роснефть ? 1,2%; Лукойл ? 1,13%.


Потери понесли бумаги металлургических компаний: ВСМПО-АВИСМА ? 3,28%; Северсталь ? 2,74%; Русал ? 2,34%; ММК ? 2,3%; НЛМК ? 1,27%; Норникель ? 0,42%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: En+ ? 4,57%; Алроса ? 3,86%; Мечел ап ? 3,72%; НМТП ? 3,68%; ТМК ? 3,66%; Аэрофлот ? 3,6%; Распадская ? 3,36%; Система ? 3,1%; МТС ? 2,88%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Рынки пока не могут найти причин для прекращения падения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!