Ход торгов. Распродажа широким фронтом

Ход торгов. Распродажа широким фронтом

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3097,49 п. ( ? 1,55%)
Индекс РТС: 1559,76 п. ( ? 2,5%)


О главном


Торговая неделя на российском рынке начинается с падения. Отечественные индексы последовали вслед за мировыми площадками и котировками нефти, которые несут потери на фоне рисков распространения коронавируса


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки опустились ниже $59 за баррель марки Brent


В деталях


Торговая неделя на российском рынке начинается с падения. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1,55%, индекс РТС — в минусе на 2,5%. Национальная валюта снижается на 0,7% как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Инвесторы опасаются негативных последствий для экономики из-за распространения коронавируса. В КНР уже введет карантин в ряде городов, отменено движение общественного транспорта и туристические поездки. Снижение спроса на энергоресурсы и деловой активности негативно отразится на экономике Китая и, как следствие, на глобальной.


Еще одним поводом для беспокойства, пусть и отошедшим сейчас на второй план, является торговое противостояние США и ЕС. Дональд Трамп заявил, что если США и ЕС не достигнут торгового соглашения, то Вашингтон введет 25%-е пошлины на импорт европейских автомобилей.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Сегодня рынки АТР вновь торговались в сокращенном составе. Биржи Китая, Гонконга, Южной Кореи закрыты по случаю празднования Нового года по лунному календарю. Японский Nikkei упал на 2,03%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК — в минусе на 1,8%. На этой неделе будут опубликованы данные по уровню безработицы, предварительные показатели ВВП и потребительских цен еврозоны.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 1,4%, продолжая негативную динамику основных индексов в накануне. В среду будут опубликованы итоги заседания ФРС США. Эксперты не ждут изменения ключевой ставки.


В стране продолжается сезон отчетностей. На этой неделе свои квартальные результаты опубликуют 3M, Amazon, Apple, AT&T, Boeing, Coca-Cola, eBay, Facebook, General Electric, Mastercard, McDonald's, Microsoft, PayPal, Pfizer, Tesla, Total, Starbucks.


Из статистики выделим публикацию индексов потребительского доверия, предварительный ВВП США за IV квартал, личные доходы и расходы в стране.


Нефть, как и большинство сырьевых товаров, сегодня оказались в фокусе внимания продавцов. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 3,7% — до $58,7. Ушли в красную зону котировки никеля, меди, палладия, платины. В плюсе торгуются золото, которое пользуется спросом как традиционный защитный актив.


Российский рынок не стал сегодня исключением — торговая неделя началась с падения. Отечественные индексы последовали вслед за мировыми площадками и котировками нефти. Продажи проходят широким фронтом.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1,55% и торгуется на уровне 3100 п.


«Ближайшим уровнем поддержки выступает диапазон в районе 3080–3090 п.», — напоминает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер.


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам снижения сегодня оказался отраслевой индекс транспортного сектора, который к 12:50 МСК теряет 3,95%. Главная роль в этой просадке принадлежит Аэрофлоту — бумага ушла в минус на 4,7%. Негативная динамика в акциях авиаперевозчиков наблюдалась и в США.


Хуже рынка сегодня смотрится отраслевой индекс энергетического сектора. Здесь ощутимые потери несут бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро, Россетей, Мосэнерго, ОГК ? 2.


В минус на более чем 1% погрузились отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Активно продают акции Лукойла, Газпрома, Сургутнефтегаза ао, Роснефти, Сбербанка, ВТБ, Системы и Мосбиржи.


Лучше рынка сегодня торгуются потребительский, металлургический и телекоммуникационный сектора, а также представители химического производства. Металлургов от более серьезной просадки удерживают покупки в бумагах золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла. В потребительском секторе спросом пользуются акции Аптек 36,6 и Фармстандарта.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Распродажа широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Распродажа широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Распродажа широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Распродажа широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!