Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу

Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу

Итоги предыдущих торгов


Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $60,69 ( ? 2,18%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $54,19 ( ? 2,52%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,5 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки остаются под давлением негативного сентимента, охватившего мировые рынки. Эпидемия коронавируса в Китае продолжает распространяться. По данным властей всего в мире зарегистрировано 2 744 случая заражения, из которых 80 с летальным исходом. Участники рынка опасаются, что меры по сдерживанию вируса могут ограничить экономический рост в Китае в 2020 г., что негативно скажется на спросе на нефть.


В целом прогнозы по спросу на нефть и так остаются достаточно слабыми. В конце недели глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сообщил, что агентство ожидает профицита на рынке во втором полугодии 2020 г.


«По второй половине нужно посмотреть, но у нас по-прежнему будет избыток нефти на рынке. Я не хочу давать цифры, но также будет избыточное количество нефти во второй половине», — цитирует специалиста РИА новости.


Ранее Бироль уже сообщал, что избыток поставок в I полугодии может составить 1 млн б/с, несмотря на усилия по балансировке рынка со стороны ОПЕК+.


В свою очередь министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман Аль Сауд заявил, что на очередной встрече альянса в марте могут обсуждаться любые варианты продления сделки, в том числе дальнейшее сокращение добычи в рамках действующих квот. При этом сейчас, по его словам, рано говорить о необходимости таких сокращений. Ранее в декабре 2019 г. страны ОПЕК+ увеличили объем сокращения добычи с 1,2 до 1,7 млн б/с и еще 400 000 б/с Саудовская Аравия согласилась сократить добровольно. Сейчас условия действуют до конца марта 2020 г. Очередная встреча нефтепроизводителей по плану пройдет 5 и 6 марта в Вене.


Фьючерсы на Brent в пятницу потеряли более 2% и сегодня с утра падают еще примерно на столько же. Текущие цены ниже $60 за баррель выглядят чрезмерно низкими, учитывая, что падение происходит исключительно на ожиданиях, а не на фактических негативных событиях. При этом полностью игнорируются ближневосточные риски, где в любой момент может вырасти напряженность, чреватая перебоем с поставками.  В ближайшие дни котировки могут начать восстановление. Техническая картина также указывает на такие перспективы. 


Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Стремительное падение на фоне негативных прогнозов по спросу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!