Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону

Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3202,12 п. ( ? 0,22%)
Индекс РТС: 1626,99 п. ( ? 0,45%)


О главном


Торги на российском рынке приходят в красной зоне. Утренний рост индексов к середине дня сошел на нет


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Нефтяные котировки опустились к $64,1 за баррель марки Brent


В деталях


Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,22%, РТС — в минусе на 0,45%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Новый коронавирус в Китае недолго пугал инвесторов. Несмотря на информацию, что в США был зафиксирован случай этого заболевания, сегодня на мировых площадках преобладают оптимистичные настроения. Скорее участники торгов накануне просто нашли повод для фиксации прибыли на довольно перегретых рынках.


В Давосе продолжается Всемирный экономический форм, в рамках которого накануне выступил с речью президент США Дональд Трамп. Он сообщил об успехах своей администрации в сфере экономики, добавив, что «американская экономика сейчас — с большим отрывом сильнейшая в мире». Глава Белого дома также отметил, что переговоры по второму этапу торговой сделки США и Китая начнутся в ближайшее время. Из негативных моментов, выделим заявления о готовности ввести тарифы на импорт автомобилей из Европы, если торговая сделка с ЕС не будет заключена.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,70% и 0,28% соответственно. Аутсайдер вчерашних торгов в АТР — гонконгский Hang Seng — вырос на 1,09%


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,1%.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,4% после снижения основных индексов во вторник. Внимание продавцов под влиянием новости о коронавирусе сконцентрировалось на бумагах, связанных с туристической деятельностью. Свои отчетности представили IBM и Netflix — они оказались лучше ожиданий. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют Johnson & Johnson и Texas Instruments.


Нефтяные котировки сегодня продолжили снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,7% — до $64,1. Снижение нефтедобычи в Ливии и приостановление добычи на одном из месторождений Ирака оказали лишь краткосрочную поддержку ценам на нефть. Сегодня вечером будут опубликованы данные API по запасам нефти в США, завтра официальные показатели представит уже Минэнерго США.


Торги на российском рынке стартовали с роста, однако к середине дня отечественные индексы вернулись в красную зону. Аутсайдером сегодня стал нефтегазовый сектор, где в ощутимый минус ушли бумаги Сургутнефтегаза ао и Роснефти.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,22% и торгуется на уровне 3202 п.


«Нисходящее движение вторника пока еще нельзя назвать разворотом, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Однако эйфория, царившая на нашем рынке в последние недели, все-таки пошла на спад. Мы еще можем увидеть попытку вернуться к рекордным уровням по индексам, но без поддержки со стороны других мировых рынков будет сложно сохранить прежние темпы роста. К тому же по индексу МосБиржи по-прежнему не снята сильная техническая перекупленность».


Корпоративный сектор


Снижение нефтяных котировок оказывает давление на нефтегазовый сектор. Обыкновенные акции Сургутнефтегаза начали торговую сессию среды резким снижением. Котировки бумаг без каких-либо дополнительных новостей опустились на 5,5% до уровня 48,9 руб. К 12:50 МСК бумага теряет 3,33%. В минус на 1,1% ушли акции Роснефти. В красной зоне торгуются бумаги Газпрома, Новатэка


Снижение в пределах 0,5% демонстрируют отраслевые индексы металлургического, финансового, транспортного секторов и представителей химического производства. Продают бумаги Русала, НЛМК, ММК, Северстали, Мосбиржи, Фосагро, НКНХ ао, Аэрофлота и ДВМП.


На 0,6% корректируются после роста акции ВТБ. Вчера бумага прибавила на 3,74% после того, как глава банка Андрей Костин сообщил, что менеджмент планирует рекомендовать выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли группы. Это предполагает дивидендную доходность на уровне 7%.


Против рынка идут бумаги Алросы (+0,75%). Триггером для покупок стало предложение главы Якутии реализовать значительную часть алмазного сырья компании в Гохран в 2020 г. 


В зоне положительных значений среду торгуются телекомы, энергетики и потребительский сектор. Здесь повышенным спросом пользуются акции МТС, ФСК ЕЭС, Россетей, Яндекса, Детского мира, Магнита и Х5


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок после утреннего подъема вернулся в красную зону собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!