Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения

Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3197,31 п. ( ? 0,7%)
Индекс РТС: 1629,60 п. ( ? 1,04%)


О главном


Российский рынок после четырех сессий бесперебойного роста сменил вектор на противоположный. Отечественные индексы корректируются вниз вслед за снижением нефтяных котировок и мировых площадок.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки опустились ниже $65 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок после четырех сессий бесперебойного роста сменил вектор на противоположный. К 12:50 МСК индекс Мосбиржи отступает от своих исторических максимумов и теряет 0,7%. Индекс РТС — в минусе на 1%. Национальная валюта несет потери в пределах 0,5% как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный.


Перегретые рынки нашли сразу несколько поводов для коррекции. Одним из них стало распространение вирусного заболевания в Китае. Новым коронавирусом в стране заболело более 200 человек, зафиксировано 4 случая с летальным исходом. Опасения вызывают грядущие в Поднебесной длинные выходные в честь празднования Нового года по лунному календарю. Это создает риски распространения вируса за пределы страны из-за многочисленных поездок. ВОЗ планирует провести экстренное заседание по этому вопросу.


Еще одним поводом для фиксации длинных позиций стали прогнозы МВФ. Прогноз роста мировой экономики в 2020 г. был снижен на 0,1% — до 3,3%, а в 2021 г. на 0,2% — до 3,4%.


В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite опустились на 0,91% и 1,41% соответственно. Хуже всех себя чувствовал гонконгский Hang Seng, который упал на 2,80%. Агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Гонконга с AA2 до AA3.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,9%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,5%. Накануне торги на рынке США не проводились, в стране отмечали День Мартина Лютера Кинга. Сегодня в фокусе квартальные результаты Halliburton, IBM, Netflix, UBS. Кроме того, внимание инвесторов будет направлено на новости из швейцарского Давоса, где проходит Всемирный экономический форум. Участие в нем, в том числе, принимает Дональд Трамп, который в своем в Twitter уже пообещал по итогам этой поездки «вернуть сотни миллиардов долларов».


Просадка на мировых площадках не обошла стороной и рынок черного золота. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 1,3% — до $64,4. Снижение нефтедобычи в Ливии и приостановление добычи на одном из месторождений Ирака оказали лишь краткосрочную поддержку ценам на нефть. Сегодня эти факторы инвесторы игнорируют.


Российский рынок после четырех сессий бесперебойного роста сменил вектор на противоположный. Отечественные индексы корректируются вниз вслед за снижением нефтяных котировок и мировых площадок. Продажи проходят широким фронтом. Снижаются почти все отраслевые индексы. Исключением стал лишь финансовый сектор, где на 4% подскочили акции ВТБ.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,7% и курсирует на уровне 3200 п.


«Ближайшая область поддержки сейчас расположена около 3080–3110 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — При этом сразу отметим, что причин для по-настоящему существенного падения и разворота растущего тренда пока нет. Внешние факторы остаются на стороне покупателей».


Из локальных событий, которые могут оказать влияние на настроения инвесторов, выделим формирование нового правительства, состав которого может быть объявлен уже сегодня.


Корпоративный сектор


В аутсайдерах рынка во вторник оказались отраслевые индексы металлургического и энергетического секторов. Продают акции ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро, Россетей ап, Мосэнерго и Энел Россия. Более 3% теряют акции Мечела и Русала. Потери несут бумаги Алросы, Норникеля, Северстали, НЛМК. В плюсе золотодобытчики — Полиметалл и Полюс.


Снижение в пределах 0,7% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, телекоммуникационного, транспортного секторов и представителей химпроизводства. Падают бумаги МТС, Ростелекома, Аэрофлота, НМТП, НКНХ, Сургутнефтегаза ао, Новатэка, Башнефти, Газпрома и Лукойла.


Лучше рынка себя чувствует потребительский сектор. От более глубокой просадки сдерживают покупки в бумагах Детского мира и М.Видео.


Единственным отраслевым индексом, торгующимся с положительным результатом, стал финансовый. Но это заслуга исключительно бумаг ВТБ, которые подскочили на 4%. Сбербанк, Мосбиржа и Система сегодня не стали исключением и погрузились в зону отрицательных значений.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Падаем широким фронтом, но есть исключения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!