"Оператор ГТС Украины" оценил эффект контракта с РФ по газу для внутренних потребителей

'Оператор ГТС Украины

Газовое оборудование Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области

© РИА Новости. Стрингер

КИЕВ, 18 янв — Тарифы на транспортировку газа для потребителей Украины могли бы вырасти в 4 раза без нового транзитного контракта с РФ, тогда как подписание контракта позволило даже снизить их, заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.


«Если б мы не провели анбандлинг (отделение оператора ГТС от »Нафтогаза« — ред.) и не подписали новое соглашение о транзите газа из РФ в Европу, то тарифы на транспортировку газа для украинских потребителей могли б вырасти в 4 раза. Наличие же нового контракта позволило национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, даже снизить тарифы на транспортировку для наших потребителей», — написал Макогон в субботу в Facebook.


Он отметил, что из-за реализации проекта «Турецкий поток» Украина потеряла 15 миллиардов кубометров транзита в год.


«Реализация »Газпромом« »Турецкого потока« сильно ударила не только по Украине (мы лишились 15 миллиардов кубометров транзита в год). Больше всех пострадала Молдова, так как они лишилась практически всей транзитной выручки. Фактически через их ГТС остался транзит только для Румынии (примерно 5 миллионов в сутки), но и он может скоро прекратиться, если »Газпром« начнет поставлять газ в Румынию со стороны Болгарии», — написал Макогон.


Россия и Украина вечером 30 декабря 2019 года подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.


Одним из ключевых условий продолжения транзита российского газа в Европу через Украину был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой — для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделение (анбандлинг) от «Нафтогаза Украины» завершилось 1 января 2020 года.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Оператор ГТС Украины" оценил эффект контракта с РФ по газу для внутренних потребителей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Оператор ГТС Украины" оценил эффект контракта с РФ по газу для внутренних потребителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Оператор ГТС Украины" оценил эффект контракта с РФ по газу для внутренних потребителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Оператор ГТС Украины" оценил эффект контракта с РФ по газу для внутренних потребителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!