Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды

Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды

Котировки на 12:30 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3189,96 п. (+1,05%)
Индекс РТС: 1634,69 п. (+1,36%)


О главном


Российский рынок в пятницу растет широким фронтом. Позитивный внешний фон вывел индекс МосБиржи к новым историческим максимумам


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки поднялись к $64,9 за баррель марки Brent
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Российский рынок в пятницу растет широким фронтом. Позитивный внешний фон вывел индекс МосБиржи к новым историческим максимумам. Теперь — это отметка 3194,08 п. Индекс РТС прибавляет 1,15%. Национальная валюта укрепляет как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Инвесторы на мировых площадках продолжают покупки по факту заключения важных соглашений, которые должны способствовать росту глобальной экономики.


После того как в среду была подписана первая фаза сделки между США и Китаем, вчера американские сенаторы поддержали новое трехстороннее соглашение о свободной торговле с Мексикой и Канадой (USMCA).


Ранее министр финансов США Стивен Мнучин оценил позитивный эффект от первой фазы соглашения с Китаем и соглашения USMCA в +0,5–0,75% к темпам роста ВВП страны.


Рано утром вышли статданные из Китая. Хотя ВВП страны в 2019 г. рос самыми медленными темпами за последние 29 лет, такая динамика (+6,1 г/г) была ожидаема рынком. В декабре промышленность КНР ускорила подъем до 6,9% при ожиданиях 5,9%. Рост розничных продаж остался на уровне 8%, хотя эксперты ожидали замедление до 7,8%.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,45%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,47%, китайский Shanghai Composite в плюсе на скромные 0,05%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,7%. Сегодня в 13:00 МСК будут опубликованы показатели потребительской инфляции в еврозоне за декабрь.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,25%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite в четверг покорили очередные исторические максимумы. Поддержку, в частности, оказали хорошие финансовые результаты Morgan Stanley, что вывело бумаги в лидеры роста (+6,61%). Сегодня свои показатели за отчетный период представит Schlumberger. Кроме того, стоит обратить внимание на данные по числу выданных разрешений на строительство (в 16:30 МСК), промпроизводству (в 17:15 МСК) и предварительному индекс у потребительского доверия Университета Мичиган (в 18:00 МСК).


Нефтяные котировки подбираются к отметке в $65. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,45% — до $64,9. Поддержку черному золоту оказывают перспективы ускорения мирового экономического роста. Сегодня в 21:00 МСК Baker Hughes опубликует данные по количеству активных буровых установок в США.


Российский рынок сегодня бьет рекорды. При поддержке позитивных настроений на мировых площадках индекс МосБиржи покорил исторический максимум. Теперь это отметка 3194,08 п. Покупки проходят широким фронтом. В лидерах — акции потребительского сектора, энергетики и металлургии.


К 12:30 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,05% и курсирует на уровне 3190 п. В данный момент ближайшим техническим ориентиром по Индексу МосБиржи выступает район около 3200 п.


Корпоративный сектор


Второй день подряд безоговорочным лидером по темпам роста выступает отраслевой индекс потребительского сектора. Продолжают подъем бумаги Магнита, Яндекса и ЛСР. Но основное внимание покупатели сосредоточили на акциях Детского мира. Бумага прибавляет +6,3%. Интерес к сектору мог быть спровоцирован анонсированными президентом мерами поддержки населения, которые должны привести к увеличению доходов и стимулировать рождаемость.


Что касается бумаг Яндекса, то поводом для всплеска активности быков стали новости, что кандидат на пост главы правительства РФ Михаил Мишустин похвалил компанию и обещал ей поддержку.


Подъем более 1% демонстрирует сегодня отраслевой индекс металлургического сектора. Здесь повышенным спросом пользуются акции Норникеля, Алросы, Русала и Мечела.


Отраслевой индекс энергетического сектора в пятницу растет на 1%. Здесь покупают бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россетей, Энел Россия и Русгидро.


Чуть хуже рынка чувствуют себя нефтегазовый, финансовый и транспортный сектора. Но здесь у инвесторов есть свои фавориты. Это бумаги Сбербанка, Системы, Лукойла, Роснефти и Аэрофлота.


В аутсайдерах оказались бумаги представителей химической промышленности и телекомы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рынок растет широким фронтом и ставит новые рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!