Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда

Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда

Итоги торгов 14.01


Индекс МосБиржи: 3129,77 п. ( ? 0,70%)
Индекс РТС: 1604,96 п. ( ? 0,91%)


Попытка разворота


Индекс МосБиржи во вторник успел в очередной раз переписать исторические максимумы и сходил в район 3165 п. Однако во второй половине дня по российскому рынку прокатилась волна распродаж. Подобное движение не должно вызывать удивления, учитывая высокий уровень рыночной перекупленности, наблюдавшийся в последние дни.


Сегодня дополнительным фактором давления выступают сообщения о том, что действующие торговые тарифы США в отношении китайских товаров, скорее всего, останутся неизменными до президентских выборов, которые пройдут в ноябре, пишет Bloomberg. Министр финансов Стивен Мнучин, выступая перед журналистами, отметил, что тарифы могут сохраняться до того, как две страны достигнут договоренностей по второй фазе торгового соглашения. Эти сообщения поспособствовали падению западных фондовых площадок.


Масштаб снижения российского рынка пока незначительный и затронул лишь некоторые ликвидные фишки. Текущая коррекционная волна способна получить продолжение. При этом речь может идти об умеренном откате с целью выхода рынка из состояния сильной перегретости. Без появления общерыночных негативных драйверов для развивающихся площадок на существенный спуск по российским индексам рассчитывать пока сложно.


В последние недели рынок рос без остановок, при этом приток инвесторов мог столкнуться с недоинвестированием, ведь возможности купить на откатах не было из-за их отсутствия. В связи с этим предположу, что объем отложенного спроса при снижении рынка акций может быть весьма значительным. При прочих равных это позволит избежать разворота тренда и масштабного падения. Шансы на повторное движение к новым максимумам еще сохраняются.


Если ориентироваться на техническую картину по индексу МосБиржи, то она также подтверждает необходимость формирования так называемых «медвежьих дивергенций». Для этого после начавшейся локальной просадки рынку затем будет необходимо еще раз переписать максимумы.  Наверху в качестве технических ориентиров по индексу МосБиржи можно выделить уровни 3180 и 3200 п. Что касается ближайших промежуточных поддержек, то они могут находиться около 3100 и 3055 п.


Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Временное снижение или разворот тренда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!