Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров

Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров

Манометр

© РИА Новости. Евгений Биятов

МИНСК, 3 янв — Стоимость российского газа для Минска в январе и феврале 2020 года сохранена на уровне 2019 года — 127 долларов за тысячу кубометров, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Минэнерго Белоруссии.


«Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» 31 декабря продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль 2020 года. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. Президент страны Александр Лукашенко заявлял, что целесообразно снижение цены российского газа для республики до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году была 127 долларов за 1 тысячу кубометров на границе. В 2018 году «Газпром» поставил в Белоруссию на 6,9%, или на 1,3 миллиарда кубометров газа больше, чем в 2017 году — 20,3 миллиарда кубометров.


«Стороны подписали протокол между правительством Республики Беларусь и ПАО »Газпром«, в котором оговаривается, что в январе и феврале текущего года поставки газа в Республику Беларусь будут осуществляться по цене на уровне 2019 года — 127 долларов за 1 тысячу метров кубических», — отметили в пресс-службе.


В пресс-службе пояснили, что данная договоренность достигнута в Москве 31 декабря 2019 года во время рабочей встречи посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко и министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, во время которой стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере в 2020 году, включая вопрос определения цены на поставляемый в республику российский природный газ.


Там также добавили, что переговорный процесс о поставках природного газа в Белоруссию между сторонами продолжается.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго Белоруссии: Цена газа для Минска в январе-феврале останется в $127 за тысячу кубометров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!