ВЭБ подал иск на 91,7 млрд рублей к головной структуре концерна "Ангстрем"

'ВЭБ

Cуд

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 28 дек — Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск госкорпорации развития ВЭБ, требующей взыскать более 91,7 миллиарда рублей с АО «Ангстрем», головной структуры ведущего российского производителя микроэлектроники, следует из информации в картотеке арбитражных дел.


Иск поступил в суд 27 декабря, к производству он пока не принят. Третьим лицом в иске указано признанное банкротом АО «Ангстрем-Т», владеющее заводом микроэлектроники в Зеленограде. Основания исковых требований не сообщаются, однако сумма иска совпадает с размером задолженности «Ангстрем-Т» перед ВЭБом по договору кредитной линии от 9 апреля 2008 года.


Арбитражный суд Москвы в деле о банкротстве «Ангстрем-Т» в июне установил, что по состоянию на момент введения в компании наблюдения в марте этого года ее долг перед ВЭБом составлял более 1,3 миллиарда евро, включая 815 миллионов евро основного долга, а также проценты и неустойки. По курсу на тот момент – около 97,5 миллиарда рублей. Эта сумма была включена в реестр требований кредиторов «Ангстрем-Т». По текущему курсу 1,3 миллиарда евро эквивалентны 91,7 миллиарда рублей.


Суд признал «Ангстрем-Т» банкротом в октябре по инициативе ВЭБа. Как пояснял РИА Новости еще в январе представитель госкорпорации, она стала владельцем 100% капитала предприятия для консолидации актива у основного кредитора в целях его дальнейшего развития. По его словам, ВЭБ первым обратился в суд с заявлением о несостоятельности «Ангстрем-Т», поскольку другие кредиторы завода также заявили о наличии просроченной задолженности.


В госкорпорации тогда заявили, что ВЭБ рассматривает обращение в суд как техническую меру, которая позволит организовано провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. По словам представителя ВЭБа, госкорпорация заинтересована в дальнейшем развитии предприятия, разрабатывает его новую инвестиционную программу и ведет поиск стратегического партнера. В пресс-службе «Ангстрем-Т» агентству тогда же сообщили, что завод работает в штатном режиме, и назвали заявление о банкротстве технической юридической процедурой.


Глава ВЭБа Игорь Шувалов в феврале говорил, что правительство РФ рассмотрит инвестпрограмму завода «Ангстрем-Т». В текущем году через ВЭБ предприятие будет профинансировано на 3,4 миллиарда рублей, отмечал он. Министерство торговли США в сентябре 2016 года внесло «Ангстрем-Т» в санкционный список.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВЭБ подал иск на 91,7 млрд рублей к головной структуре концерна "Ангстрем". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВЭБ подал иск на 91,7 млрд рублей к головной структуре концерна "Ангстрем" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВЭБ подал иск на 91,7 млрд рублей к головной структуре концерна "Ангстрем". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВЭБ подал иск на 91,7 млрд рублей к головной структуре концерна "Ангстрем" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!