ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции

ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции

Логотип компании HeadHunter.ru на форуме Russian Internet Week.

© РИА Новости. Григорий Сысоев

МОСКВА, 26 дек — ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала портал HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции, т.к. компания ограничивала использование сторонних сервисов по подбору персонала, говорится в сообщении ведомства.


В середине апреля ФАС возбудила антимонопольные дела против сервисов по поиску работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru, поскольку при работе с ними было ограничено использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала. В сентябре ведомство сообщило, что закрыло дела в отношении Superjob и Rabota.ru. По HeadHunter рассмотрение продолжилось.


«ФАС России признала ООО »Хэдхантер« нарушившим закон о защите конкуренции… Его действия создавали препятствия для разработчиков приложений, предназначенных для взаимодействия с базой данных», — говорится в сообщении.


Основанием для расследования послужило заявление разработчика сервиса по автоматизированному подбору персонала. Его клиенты (работодатели, кадровые агентства) столкнулись с проблемами при работе с сервисом по поиску работы hh.ru. HeadHunter, ссылаясь на свои условия использования портала, начал блокировать работодателей, использующих сторонние сервисы по подбору персонала, и предлагать взамен собственный со схожим функционалом. При этом компания препятствовала организации взаимодействия сторонних сервисов с собственной базой данных.


«ФАС выдала обществу предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в релизе.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС признала HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!