Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов

Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов

Здание Центрального банка РФ в Москве

© РИА Новости. Максим Блинов

МОСКВА, 24 дек — Вопрос передачи доли Банка России в Сбербанке обсуждается, ЦБ не должен быть владельцем регулируемых им организаций, заявил первый вице-премьер РФ — министр финансов Антон Силуанов.


В середине декабря агентство Рейтер сообщило об обсуждении в правительстве передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. По данным его источников, рассматривать схемы передачи контрольного пакета акций Сбербанка чиновники начали в сентябре, а в декабре обсуждения перешли на уровень кабмина. В качестве причины в статье был назван конфликт интересов — ЦБ применительно к банку одновременно и регулятор, и акционер.


«Вопрос действительно обсуждается, что есть конфликт интересов, это никому не нужно…. Обсуждается потому, что финансовый регулятор по идее не должен быть участником тех организаций, которые он регулирует, за которыми надзирает. … Кстати, тема не новая», — прокомментировал Силуанов журналистам, добавив, что никаких сроков в этом вопросе не обозначено.


Силуанов напомнил, что ЦБ в настоящее время также владеет рядом санируемых им банков. «Если мы говорим о тех активах, в которых он участвует… Конечно, Сберегательный банк – это то финансовое учреждение, организация, которая в первую очередь должна рассматриваться с точки зрения ликвидации конфликта интересов», — добавил он.


Первый вице-премьер также указал, что в настоящее время в трехлетнем бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено перечисление дивидендов Сбербанка в казну РФ. «Что, соответственно, вызывает вопросы со стороны Центрального банка как владельца акций Сберегательного банка. Это один из элементов темы, который подстегнул обсуждение дальнейшего владения Сберегательным банком», — сказал он.


Контрольный пакет акций Сбербанка находится у ЦБ РФ, ему принадлежит 52,32% обыкновенных акций. Согласно действующему законодательству, уменьшение доли ЦБ в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция возможно только на основании федерального закона.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: Передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!