Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум

Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум

Котировки на 18:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3033,81 п. (+0,59%)
Индекс РТС: 1535,00 п. (+0,74%)


О главном


Российский рынок начал неделю с продолжения роста. В лидерах роста сегодня оказались обыкновенные акции Сургутнефтегаза и Сбербанка, который помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Нефтяные котировки опустились ниже $66 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начал неделю с продолжения роста. К 18:50 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,59%, и установил новый исторический максимум. Теперь это отметка 3033,81 п. Индекс РТС прибавил 0,40%. Национальная валюта незначительно просела евро, и осталась стабильна к доллару.


Внешний фон под конец сессии сложился слабо позитивый. Оптимизм инвесторов продолжили поддерживать сообщения официальных лиц КНР и США о скором подписании первой фазы торгового соглашения. Так, Дональд Трамп сообщил, что он провел очень позитивный телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпинем, и стороны готовы подписать соглашение и приступить к дальнейшим переговорам. Кроме того, Пекин объявил о снижении с 1 января импортных пошлин на ряд товаров из США.


В то же время рынок уже отыграл прогресс в отношениях КНР и США, а новых драйверов для продолжения роста не появилось. Впереди рождественские праздники, и активность на текущей неделе будет низкой.


Торги на европейских площадках сегодня проходили вблизи уровней, достигнутых накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК вырос на символические 0,01%. Завтра торги на рынках Старого Света проводиться не будут — в Европе начинаются рождественские каникулы.


Американские индексы начали день с продолжения роста. К 18:50 МСК индекс Dow Jones прибавляет 0,38%, индекс S&P 500 и Nasdaq Composite в плюсе на 0,14% и 0,18% соответственно.


В лидерах роста оказались акции Apache (+11,5%) после того, как производитель нефти и газа вместе с французской Total заявили, что создали совместное предприятие для разработки проекта в Суринаме. Более 3% прибавляют акции Tesla. Покупки проходят на новостях о том, что производитель электромобилей и группа китайских банков договорились о пятилетнем кредите на 10 млрд юаней ($1,4 млрд) для Шанхайского завода компании. Акции промышленной 3M растут на 3%. Аналитики J.P. Morgan повысили рекомендацию по ним с хуже рынка до нейтральной. Акции китайской JD растут на 3,2% после сообщения Reuters о переговорах с банками об IPO ее логистического подразделения. Текущая неделя в США будет укороченной. Завтра торговая сессия будет укороченной, а в среду рынки будут закрыты по случаю католического Рождества.


Нефтяные котировки не смогли удержаться выше $66 за баррель марки Brent. К 18:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,28% — до $65,9. Давление оказали данные Baker Hughes о росте буровых установок в США на 18 единиц.


Российский рынок начал день вблизи уровней закрытия торговой сессии в пятницу. Сдерживающим рост фактором стали продажи в бумагах металлургического и нефтегазового секторов. В фокусе внимание медведей оказались акции Газпрома, Новатэка, Русала, Норникеля и Алросы.


Однако во второй половине дня нефтегазовый сектор удалось вычеркнуть из аутсайдеров, благодаря активным покупкам в обыкновенных акциях Сургутнефтегаза. Бумага на торгах 23 декабря выросла на 7,36% и достигла отметки 51,7 руб. Это исторический максимум. Ранее — в сентябре, октябре и декабре — обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза уже показывали три мощные волны роста. Как и в предыдущие разы, сегодня также каких-либо корпоративных новостей, которые могли бы спровоцировать сильное движение наверх, не появлялось.


Во второй половине дня активизировались и покупки в обыкновенных акциях Сбербанка (+1,67%).


В итоге под конец сессии индекс МосБрижи смог покорить исторический максимум. Теперь это отметка 3033,81 п.


Корпоративный сектор


Худшую динамику сегодня продемонстрировал сектор металлургии и добычи. Весь день отраслевой индекс сектора провел в красной зоне, но под конец сессии смог выйти в плюс. Помогли покупки в бумагах Полюса и Полиметалла. Подросли акции ММК и Северстали.


Рост в пределах 0,4% продемонстрировал отраслевой индекс энергетического сектора и представителей химического производства.


На уровне с рынком отторговались бумаги транспортного и потребительского  секторов. Здесь покупали акции Аэрофлота, ДВМП, Магнита, Русагро, Яндекса ,Х5.


В лидерах роста сегодня оказались отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов, которые выросли на 0,96% и 0,79% соответственно. Повышенным спросом пользовались уже упомянутые обыкновенные акции Сургутнефтегаза и Сбербанка, а также бумаги Татнефти ао, Транснефти и расписки TCS. Сдерживали подъем продажи в акциях Новатэка, Роснефти и Газпрома. Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 финансовый год. Документ предполагает «меры, направленные на сдерживание России», в том числе санкции в отношении газопроводов «Северный поток ? 2» и «Турецкий поток».


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сбербанк и Сургутнефтегаз помогли индексу МосБиржи покорить исторический максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!