Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке

Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3014,10 п. (+0,19%)
Индекс РТС: 1524,57 п. (+0,34%)


О главном


Российский рынок вернулся в зеленую зону после незначительной просадки накануне.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $66 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Российский рынок вернулся в зеленую зону после незначительной просадки накануне. К 12:50 МСК прибавляет 0,19%, индекс РТС в плюсе на 0,34%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Накануне министерство торговли Китая подтвердило факт согласования даты подписания первой фазы торгового соглашения, а министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что текст сейчас проходит техническое согласование. Но, в целом, тема «первой фазы» уже отыграна рынком.


В нейтральных условиях при отсутствии новых драйверов и в преддверии рождественских праздников инвесторы будут постепенно снижать активность.


Азия завершила день без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite упал на 0,4%, гонконгский Hang Seng смог подняться на 0,11%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,1%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после подъема основных индексов в четверг к новым историческим максимумам. В 16:30 МСК ждем окончательных данных по ВВП за III квартал и личных расходах за декабрь, в 18:00 МСК будет опубликован индекс потребительского доверия Университета Мичигана.


Нефтяные котировки консолидируются на вчерашних уровнях. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на символические 0,1% — до $66,5. Поддержку черному золоту продолжают оказывать данные о снижении запасов нефти в США. Сегодня вечером Baker Hughes опубликует свой еженедельный отчет по динамике буровых в США.


Российский рынок вернулся в зону положительных значений после незначительной просадки накануне. Как мы уже отметали ранее, сдерживающими факторами вчера стали дивидендная отсечка в «увесистых» бумагах Лукойла и укрепления рубля. После снижения инициатива вновь вернулась к покупателям. 


«По российскому индексу МосБиржи ближайшие технические уровни поддержки расположены лишь около 2960–2970 п., — комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Спуск к этим отметкам при прочих равных сегодня не ожидается. В чуть более отдаленной перспективе ключевой движущей силой российского рынка главным образом могли бы стать обыкновенные акции Сбербанка и Лукойла, на которые в сумме приходится 27,5% в структуре индекса МосБиржи».


Корпоративный сектор


Локомотивом роста сегодня выступают отдельные бумаги, а большинство отраслевых индексов отечественного рынка курсируют вблизи уровней закрытия сессии накануне.


Более 1% в пятницу прибавляют акции Qiwi, Яндека, Русгидро и Магнита. Драйвером для последнего стали новости о том, что ВТБ может докупить бумаги компании. «По поводу перспектив Магнита — мы сохраняем уверенность в нашей инвестиции, и считаем, что компания сильно недооценена. Она проходит через непростой период трансформации бизнеса, да и в целом весь сектор находится в нисходящем тренде и в плане трафика, и в плане чеков. Несмотря на тенденции рынка, Магнит за последний год смог увеличить интенсивность потока покупателей и средний чек», — сказал в интервью Интерфаксу первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. «Мы серьезно рассматриваем этот вопрос», — заявил Соловьев, комментируя возможность покупки акций Магнита с учетом того, что сейчас они далеки от своих максимумов.


Лучше рынка смотрятся сегодня акции Газпрома и Распадской. Позитивом для первых стали достигнутое Россией и Украиной принципиальное соглашение по транзиту газа в Евросоюз с 1 января 2020 г.  Бумаги Распадской растут при поддержке сообщений СМИ о том, что миноритарии, недовольные распределением денежных средств компании, подали жалобу в ЦБ. 



В аутсайдерах дня оказались бумаги TCS, М.Видео, Мостотреста, ОГК ? 2, Мосэнерго, Россетей ао и ТМК. Все они теряют более 1%.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Медведи не задержались на российском рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!