Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года

Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года

Годовые темпы роста промышленного производства в ноябре снизились до 0,3 % г/г (2,6 % г/г в октябре) и достигли минимального за последние два года уровня, сообщается в обзоре Минэкономразвития.


Слабая динамика индекса PMI и других индикаторов производственной активности создает риски дальнейшего ухудшения темпов роста промышленности в декабре.


Динамика обрабатывающей промышленности начала соответствовать слабым значениям
индекса PMI, который с мая текущего года находится в негативной области.



Вклад обрабатывающей промышленности, которая была основным драйвером роста промышленного производства на протяжении июня–октября, упал практически до нуля (0,1 п.п.). Некоторый рост вклада добывающих отраслей (до 0,5 п.п. в ноябре) был компенсирован ухудшением динамики в секторе энергетики и водоснабжения ( ? 0,2 п.п.), что было связано, в том числе, с более теплой чем в прошлом году погодой в европейской части России.


В целом за первые 11 месяцев года индекс промышленного производства увеличился на 2,4 % г/г. В ноябре наблюдалось резкое ухудшение динамики обрабатывающей промышленности — до 0,1 % г/г по сравнению с 3,7 % г/г в октябре и 3,2 % г/г в сентябре. С поправкой на календарный фактор, замедление, по оценке Минэкономразвития, также было существенным — до 0,9 % г/г (ноябрь текущего года был на 1 рабочий день меньше, чем соответствующий месяц прошлого года, в октябре вклад календарного фактора был нейтральным). Наблюдаемое снижение темпов роста обрабатывающей промышленности соответствует динамике индекса PMI обрабатывающих отраслей, который в последние три месяца держится на минимальных с 2009 г. уровнях.


В отраслевом разрезе основной вклад в ухудшение динамики обрабатывающих отраслей внесло сокращение выпуска в машиностроительном ( ? 4,4 % г/г в ноябре) и металлургическом комплексах ( ? 4,9 % г/г). При этом отрасли, которые в течение последних лет оставались драйверами роста обрабатывающей промышленности — пищевая промышленность, химический комплекс, производство стройматериалов — также продемонстрировали замедление роста. Вместе с тем стабильный положительный вклад второй месяц подряд вносит компенсирующий рост производства кокса и нефтепродуктов (+4,1 % г/г в ноябре после 6,8 % г/г в октябре), связанный с окончанием модернизации на ряде крупных нефтеперерабатывающих заводов.


Темп роста добычи полезных ископаемых в ноябре сохранился на низком уровне (1,4 % г/г по сравнению с 0,9 % г/г в октябре). Добыча сырой нефти (включая газовый конденсат) третий месяц подряд демонстрирует отрицательную годовую динамику ( ? 0,8 % г/г в ноябре).


Поддержку динамике добывающего комплекса в ноябре оказывало возобновление роста добычи естественного природного газа (+1,3 % г/г) после падения месяцем ранее, увеличение выпуска сжиженного природного газа (+21,3% г/г), а также положительная динамика в добыче других полезных ископаемых (угля, металлических руд) и предоставлении услуг.


Слабая динамика индекса PMI и других индикаторов производственной активности создает риски дальнейшего ухудшения темпов роста промышленности в декабре, что также усугубляется сохранением теплой погоды в европейской части России. С учетом этого, темп роста промышленности в целом за 2019 г. может оказаться несколько ниже текущего прогноза (2,3 % г/г). При этом также высока вероятность сохранения слабой динамики промышленности в первые месяцы 2020 г.


Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста промышленности в ноябре упали до минимумов за два года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!