Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх

Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх

Котировки на 13:45 МСК


Доллар: 63,65 руб. (+0,09%)
Евро: 70,47 руб. (+0,16%)


Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и после кратковременного нисходящего импульса стала восстанавливаться, торгуясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB во вторник также стартовала в «зеленой зоне» и вслед за резким снижением перешла к умеренному укреплению, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Сегодня рубль открылся вниз, после чего быстро вернулся к достигнутым вчера по отношению к бивалютной корзине вершинам, однако затем возобновил снижение. Внешний фон на старте российской сессии был умеренно позитивным, после чего существенно ухудшился.


Рынки уже слабо реагируют на риторику сторон торговых переговоров, ожидая конкретных шагов, свидетельствующих о явном прогрессе в затянувшемся споре. Вчера министр сельского хозяйства США заявил, что, по его мнению, американский президент не хотел бы вводить новые пошлины на китайский импорт 15 декабря, но для этого он хочет увидеть подвижки со стороны Пекина. Накануне официальный представитель Минторга КНР заявил о приверженности китайской стороны к заключению торговой сделки с США до 15 декабря.


Кроме того, поддержку рисковым активам оказали вышедшие в начале дня данные по потребительской и производственной инфляции в Китае, которые были немного ниже ожиданий. Подобная динамика, с одной стороны, оставляет возможности для мер монетарного стимулирования, с другой стороны, уменьшает угрозу ослабления производственного сектора Китая.


Развивающиеся валюты во вторник не демонстрируют единой тенденции, часть из них сдержанно укрепляется, но некоторые умеренно снижаются. Рубль после кратковременного восстановления сдал позиции, неся сейчас умеренные потери.


Поддержку российской валюте оказывает некоторое ухудшение ситуации с краткосрочной ликвидностью, что вызвало вчера существенный рост доходностей «коротких» ОФЗ и привело к резкому укреплению рубля на вечерней сессии. В результате пара USD/RUB в понедельник обновила месячный минимум.


Российский долговой рынок возобновил восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов вновь переписал двухнедельную вершину, после чего откатился, оставаясь на положительной территории.


Нефть консолидируется


Вчера к закрытию нефтяные цены нивелировали существенную часть резкого восходящего движения, произошедшего во второй половине дня. Сегодня утром котировки умеренно восстанавливались, снизившись в начале наших торгов, однако затем продемонстрировали резкий импульс роста. К текущему моменту произошел откат, сейчас Brent прибавляет 0,3% около отметки $64,3.


Поддержку нефтяным ценам оказала позитивная статистика по китайской инфляции, а также опубликованные днем данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС, значительно превысившие прогноз.


Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен способна еженедельная отраслевая статистика. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,1 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 4,4 млн барр.


Доллар возобновил снижение


К закрытию предыдущей сессии индекс доллара (DXY) скорректировал резкий восходящий импульс, произошедший вечером. Сегодня нисходящая тенденция получила развитие: днем DXY обновил вчерашний минимум, теряя сейчас 0,1% около отметки 97,6 п.


Европейская валюта во вторник возобновила рост, ускорив его после выхода позитивных данных по экономике ЕС и Германии. В данный момент пара EUR/USD находится вблизи отметки 1,107, прибавляя 0,1%.


Техническая картина


Пара USD/RUB вчера уходила немного ниже поддержки 63,55, но отскочила от нового месячного минимума и сегодня продолжила восстановление. Таким образом, до закрытия часовой свечки под уровнем 63,5 более вероятно развитие восходящего движения в рамках коридора консолидации 63,5–64,5.


Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вновь отстоял сильную поддержку, развернувшись вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!