Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками

Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками

Индексы


Котировки на 13:00 МСК


Индекс ММВБ: 2940 п. (+0,37%)
Индекс РТС: 1452 п. (+0,25%)


О главном


Открывшись вверх, российские индексы обновили максимальные за несколько недель уровни благодаря росту ключевых представителей нефтегазового сектора. Однако внешний фон на старте наших торгов был умеренно негативным и затем ухудшился, вызвав фиксацию прибыли и резкий откат российских фондовых индикаторов.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вверх, после чего продемонстрировали кратковременный восходящий импульс. В результате индекс МосБиржи обновил недельный максимум, а индекс РТС — двухнедельный.


Однако внешний фон на старте российской сессии был умеренно негативным и вскоре после нашего открытия ухудшился, что вызвало резкий откат фондовых индикаторов, но затем они возобновили восходящую динамику.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативным. Азиатские фондовые площадки в большинстве своем завершили сессию в «зеленой зоне». Японский Nikkei и корейский KOSPI повысились на 0,33%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, и только гонконгский Hang Seng понес небольшие потери.


На этой неделе ожидается несколько важных событий, в том числе в среду состоится заседание ФРС. И хотя базовым сценарием является сохранение ставки на прежнем уровне, американский регулятор может несколько ужесточить свои взгляды на дальнейшую монетарную политику в свете сильных данных по рынку труда США, опубликованных в пятницу.


Кроме того, США и Китай вступают в заключительный этап переговоров по предотвращению повышения пошлин на китайский импорт, запланированного на 15 декабря. Пока участники мировых рынков надеются на заключение первого этапа торговой сделки, что предотвратит эскалацию протекционистского конфликта.


Однако в свете сохраняющихся рисков срыва торговых переговоров и других неопределенностей, связанных с насыщенной событиями неделей, сегодня многие инвесторы предпочитают фиксировать прибыль после внушительного роста, произошедшего в пятницу. В результате мировые площадки в основном демонстрируют умеренную нисходящую коррекцию.


На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня после открытия также сдали позиции. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на старте сессии пытался расти, но затем перешел к снижению, отскочив к текущему моменту и теряя сейчас 0,1%. Вышедший днем индекс доверия инвесторов в еврозоне, показавший значительный рост вопреки ожидавшемуся снижению, почти не оказал влияния на рынки акций Европы.


Американские индексы в пятницу закрылись около дневных вершин, повысившись на 0,9–1,2% благодаря сильным данным по рынку труда США. Сегодня в начале дня фьючерсы на американские индексы резко снизились и утром оставались под давлением. В начале российской сессии фондовые индикаторы восстанавливались, но затем вновь сдали позиции, теряя сейчас около 0,1%.


Нефтяные цены предыдущую сессию завершили около новых трехмесячных вершин, продемонстрировав мощное восходящее движение на фоне решения ОПЕК+ расширить сокращение добычи нефти в I квартале 2020 г. на 900 тыс. баррелей в сутки, в том числе за счет превышения Саудовской Аравией своих обязательств в рамках данного соглашения.


Сегодня котировки нефти с начала дня находятся под умеренным давлением, ускорив снижение после нашего открытия. В данный момент Brent торгуется вблизи отметки $63,8, теряя 0,7%.


Российский рынок акций сохраняет позитивный настрой и на старте сессии пытался продолжить внушительное восходящее движение, стартовавшее во второй половине предыдущей сессии. После резкой коррекции наши индексы возобновили повышение, несмотря на умеренное снижение мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен.


Основной вклад в восходящую динамику российского рынка вносят ключевые представители нефтегазового сектора, который может испытать ощутимую фундаментальную переоценку на фоне улучшения перспектив рынка нефти, произошедшего благодаря неожиданному решению участников ОПЕК+ значительно сократить производство нефти в следующем квартале.


Однако некоторое давление на наш рынок способен оказать санкционный фактор. В среду в сенатском комитете по международным отношениям Конгресса США состоится голосование по законопроекту, предусматривающему введение новых антироссийских санкций. Документ предполагает в том числе меры, направленные против российских банков, а также новых государственных займов России.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются акции Мостотреста, прибавляющие 2,17%.


Увеличивается капитализация многих электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 +1,57%; Энел Россия +1,32%; Россети ао +0,66%; Юнипро +0,62%; Ленэнерго-п +0,5%; МРСК ЦП +0,47%; ФСК ЕЭС +0,38%.


Позитивную динамику демонстрируют некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз-п +1,27%; Татнефть ап +1%; Сургутнефтегаз +0,82%; Газпромнефть +0,65%; Новатэк +0,64%; Роснефть +0,6%; Газпром +0,44%.


Пользуются спросом бумаги некоторых ритейлеров: Детский Мир +0,86%; Магнит +0,8%; Лента +0,55%.


Повышаются акции многих банков: TCS +1,43%; МКБ +0,47%; Сбербанк-п +0,34%.


Также существенно лучше рынка сегодня торгуются: Яндекс +1,27%; Норникель +0,83%.


Аутсайдерами понедельника являются лидеры роста прошлой недели — акции М.Видео, теряющие 2,65%.


Также значительно хуже рынка сегодня выглядят: ПИК ? 0,64%; Система ? 0,6%; Полиметалл ? 0,46%; МосБиржа ? 0,2%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Нефтегазовый сектор предотвращает снижение вслед за мировыми рынками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!