Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах

Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах

Котировки на 13:40 МСК


Доллар: 64,00 руб. ( ? 0,23%)
Евро: 70,89 руб. ( ? 0,30%)


В начале торгов пара USD/RUB умеренно повысилась, но затем ушла вниз, обновив недельный минимум, после чего скорректировалась, неся сейчас небольшие потери. Пара EUR/RUB после неудачных попыток восстановления, наблюдавшихся на старте сессии, также продемонстрировала резкое нисходящее движение, торгуясь сейчас в умеренном минусе.


Предыдущую сессию рубль закончил в середине дневного диапазона, немного укрепившись по отношению к бивалютной корзине. Этому способствовало существенное восстановление нефтяных цен и мировых индексов после сильного снижения, произошедшего во второй половине дня.


Рынкам очень не понравились вчерашние заявления Трампа о возможном переносе заключения торговой сделки с Китаем на период после выборов президента США 2020 г. В результате увеличилась вероятность очередного провала переговоров двух крупнейших экономик. Этот сценарий почти не учтен в котировках рисковых активов, многие из которых продемонстрировали внушительный рост в предыдущие недели.


Однако панических настроений на рынках пока не наблюдается. Многие инвесторы воспринимают последние заявления американского президента и его протекционистские инициативы в отношении южноамериканских и европейских стран как тактические шаги, которые должны сделать внешнеторговых партнеров США более сговорчивыми.


Сегодня утром мировые рынки вновь демонстрировали попытки развить восходящую коррекцию, сдав позиции после нашего открытия. Рубль на старте сессии умеренно снижался, быстро вернувшись к уровням вчерашнего закрытия.


Затем появилось сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на информированные источники о том, что США и Китай приближаются к договоренности о размере пошлин, которые будут отменены в рамках первого этапа торгового соглашения, несмотря на напряженность вокруг Гонконга и Синьцзяна.


Кроме того, по данным источников, американские переговорщики ожидают, что первая фаза сделки с Китаем будет завершена до запланированного на 15 декабря увеличения пошлин на китайский импорт в США. 


Данная новость спровоцировала резкое восходящее движение мировых рынков, в результате чего рубль быстро укрепился, обновив недельный максимум по отношению к доллару, после чего откатился от достигнутых вершин.


Российский долговой рынок пока не проявляет явной тенденции, индекс гособлигаций RGBI в начале торгов кратковременно снизился, но затем отскочил к уровню закрытия предыдущей сессии.


Нефть возобновила рост


Вчера нефтяные цены к закрытию почти полностью нивелировали внутридневной провал, отскочив от новых двухнедельных минимумов. Сегодня в начале дня котировки продолжили восстанавливаться, снизившись после нашего открытия, но затем резко ушли вверх. Сейчас Brent прибавляет 1,2% немного ниже уровня $61,9.


Поддержку нефтяным ценам оказало более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти, а также превысивший прогноз индекс деловой активности в сфере услуг Китая, опубликованный в начале дня. Кроме того, признаки прогресса в торговых переговорах уменьшили угрозу эскалации протекционистского противостояния, которое вредит мировой экономике, негативно сказываясь на глобальном нефтяном спросе.


Сегодня в 18:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается уменьшение запасов нефти на 1,7 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 1,9 млн барр.


Доллар резко восстановился


В начале дня индекс доллара (DXY) умеренно повышался, резко сдав позиции в начале российской сессии, но затем столь же стремительно ушел вверх. В данный момент DXY находится в небольшом плюсе около отметки 97,8 п.


Увеличение шансов на заключение торговой сделки прервало снижение американской валюты, способствуя ее восстановлению. Сегодня повлиять на все рынки могут данные об изменении количества рабочих мест в частном секторе США (16:15 МСК), а также публикация в 18:00 МСК индекса деловой активности в производственном секторе страны. Более сильные показатели способны ускорить рост доллара.


В начале наших торгов европейская валюта пыталась расти, но затем резко снизилась. Сейчас пара EUR/USD несет небольшие потери около значения 1,107. Поддержку евро оказали превысившие прогноз данные по индексам деловой активности в сфере услуг ЕС и Германии.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает развивать нисходящее движение в рамках диапазона консолидации 63,55–64,5. До завершения часового периода за пределами одной из его границ более вероятно сохранение разнонаправленного характера динамики пары.


Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вырос вслед за мировыми рынками на фоне позитивных новостей о торговых переговорах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!